Среда, 18.10.2017, 04:31

Отряд ЮИД

"Светофор"

Год образования - 1999.

Руководитель с 2010 года - Васина Светлана Витальевна (приказ)

Девиз:
Ты правила помни,
Внимательным будь!
И станет тогда
Безопасным твой путь.

В соответствии с планом работы, в целях предотвращения детского дорожно - транспортного травматизма,  повышения интереса учащихся к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов, творческих способностей за 2014 - 2015 учебный год были проведены следующие мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий и по ПДД:

1.     Классные часы по темам: «Осторожно: дорога», «Юный пешеход», «Уважайте каждый знак», «Правила поведения пешехода на дорогах», «Обязанности пассажиров », «Скрытые опасности на дороге. Дорожные «ловушки»». Данные классные часы были проведены по параллелям классов. При проведении классных часов по данным темам были привлечены сотрудники ГИБДД, инспектор ИПДН Смолячкова О.А.. На классных часах с учащимися проведены беседы, проанализированы ситуации на дорогах, которые ведут к детскому травматизму. В классных часах приняли участие учащиеся 1-11 классов вместе с классными руководителями.

2.     Профилактические беседы инспектора дорожного движения с учащимися 1-11 классов «Правила движения на дорогах». В них приняло участие 132 человека. Данные беседы с учащимися 1-11 классов  проходили раз в четверть перед каникулами. При проведении таких бесед возникла проблема пассивного участия родителей  в подобных мероприятиях.

3.     Рейд «Зеленый свет» - профилактика правонарушений на дорогах автомобилистами. Данный рейд проведён весной 2014г.  работниками ГИБДД и  учащимися ЮИД школы 6-7 классов. Всего в мероприятии приняло участие 16 человек.  В течение рейда были выявлены нарушения не только со стороны водителей автомобилей, но и пешеходов. На практике учащиеся смогли применить свои знания правил дорожного движения. С водителями и пешеходами, допустившими нарушения правил дорожного движения, велись разъяснительные беседы учащимися и инспекторами ГИБДД. Заключительным этапом мероприятия было заседание участников рейда и инспекторов, где было принято решение провести разъяснительные беседы с учащимися школ района, а также регулярно перед каникулами проводить рейд «Внимание, дети» с привлечением учащихся школ района.

4.     Школьный конкурс рисунков «Водитель, будь внимателен!». В данном конкурсе приняли  участие не только учащиеся школы, но и их родители.

Итоги 2015-2016 учебного года:
  • Районный конкурс «Юный пешеход»;
  • Районный конкурс «Безопасное колесо»;
  • Городская операция «Письмо водителю»;
  • Городская  профилактическая акция «Дрогой дедушка Мороз» (новогодняя игрушка, дорожный знак);

- План работы отряда ЮИД

- Отчет работы отряда ЮИД за 2013-2014 уч.год

- Отчет работы отряда ЮИД за 2011-2012 уч.год

Полезные ссылки по ПДД:

Информационный портал "Добрая дорога детства"