ЛЕТО-2014
Разновозрастный отряд "Бананы" (2014 г.)
Руководитель - Шачнева Ольга Сергеевна

2 июня ребята посетили телеканал «Мой город». Мы увидели, как работают журналисты, побывали в студии новостей и передачи «Кто там?». А Солдатова Лера даже побывала в роли ведущей прогноза погоды.

4 июня РВО «Бананы» посетили отчетный концерт танцевального коллектива «Вторая параллельная». Ребята побывали в концертном зале КемГУ и насладились иллюзией танца.

Студия «Вторая параллельная» существует с 1997 г. и является победителем и лауреатом региональных, российских и международных хореографических конкурсов. Коллектив неоднократно становился призером и победителем областного фестиваля «Студенческая весна в Кузбассе» и «Российская студенческая весна». В студии преподаются такие направления танца, как джаз-танец, modern и контактная импровизация.

6 июня, в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина, отмечается День русского языка. В честь этого праздника РВО «Бананы» 5 июня провели акцию «Великий, могучий…». Ребята вышли на бульвар Строителей для вручения прохожим мыла – символа чистого русского языка. Также прохожим мы предлагали запустить руку в мешочек с «волшебными» словами: «Добро пожаловать!», «Приятного Вам аппетита!», «Будьте здоровы!» - и вспомнить те фразы, которые не стоит забывать в повседневной жизни.

Лагерь дневного пребывания "Исток" (2014 г.)
Начальник - Еремеева Татьяна Алексеевна

Летний лагерь «Исток» при МБОУ "СОШ №28" работает со 2 июня. Пребывание ребят в лагере уже в первый день соответствовало режиму: зарядка на свежем воздухе, линейка, инструктаж по правилам поведения в лагере и правилам ПДД. Также ребятам предстояло придумать название отряда, девиз и эмблему.

Далее по отрядам проводились свои запланированные дела: беседа о правилах поведения в общественных местах, игры, в которых ребята принимали активное участие.

Ребята побывали в школьном музее «Моя малая родина». Руководитель музея Тишкова Н. В. рассказала о знаменитых людях Кузбасса, а на обзорной экскурсии по городу ребята познакомились со многими интересными местами.

Посетили музей изобразительного искусства. Здесь им рассказали о портретах купцов, о старинных брошках и пуговицах. Но больше всего детям понравились экскурсии в конно-спортивный клуб «Фелиция». Ребята не только катались на лошадях, но так же им рассказали о самих питомцах, как они попали в клуб и разрешили покормить лошадок.

Прошёл конкурс «Минута славы», посвященный открытию лагеря. Каждый отряд представил свое название, девиз, песню, речовку. Отряды назывались «Динамит», «Дельфин», «Бригантина». Строгое жюри следило за представлением отрядов. Отряды приготовили интересные, яркие номера, в которых участники показали свои таланты.

Инспектор ПДН Ким Н. Г. рассказала ребятам о безопасном поведении с незнакомыми людьми, о правилах пользования сотовым телефоном в общественных местах.

Каждый день ребята в лагере занимаются в школьных кружках «Мастерица», «Волшебная кисточка», «Весёлые нотки», «Бумагопластика», «Бисероплетение». Здесь они выполняют интересные, оригинальные поделки.

Также ребята приняли участие в районных конкурсах:

• Турнир правовых знаний, проходивший в школе №48, - IV место

• Виртуальная экскурсия по школьному музею, проходивший в школе №91, - I место

• Турслет, проходивший в школе №92, - I место

Начальник лагеря Еремеева Т.А.

Трудовое объединение "БДТ-2014"
Руководитель - Васина Светлана Витальевна

С 1 июля по 31 июля 2014 года при содействии администрации города Кемерово и ГКУ «Центр занятости населения города Кемерово» в рамках программы «Летняя занятость подростков» в школе работала трудовая бригада, организованная из числа учащихся 8-9 классов. Непосредственное руководство бригадой осуществляла Васина Светлана Витальевна, учитель начальных классов.

Работа трудовой бригады осуществлялась в нескольких направлениях:

◄ребята осуществляли санитарную обрезку кустов на территории школы, активно участвовали в акции «Клён», удаляя поросль во дворах микрорайона школы;

◄занимались генеральной уборкой кабинетов, ремонтом школьной мебели;

◄трудились в школьной библиотеке (ремонт учебников и художественных книг);

◄с завидным трудолюбием и усердием готовили школу к новому учебному году (покраска стен и панелей).

Для многих из них – это первая серьёзная трудовая деятельность, к тому же и оплачиваемая из средств городского бюджета. Ребята приобретали навыки общения в трудовом коллективе, учились добросовестно выполнять возложенные на них обязанности (ведь и название у бригады соответствующее - «Бригада Добросовестных Тружеников»). Думается, что непривычная для них, но такая дружная и слаженная работа поможет мальчишкам и девчонкам серьёзно задуматься об уважении к чужому труду.

Работа в трудовом отряде позволила не только самостоятельно заработать деньги (чем ребята, как и их родители, несомненно, очень гордятся), но и подружиться. Они вместе работали и отдыхали, получили ряд новых умений и навыков. Трудовая деятельность завершилась очень торжественно и в то же время «по-семейному» - в школьном кругу: администрация школы организовала для ребят праздничный стол, поблагодарила за их напряжённый и добросовестный труд.

В «БДТ» трудовую июльскую вахту несли следующие учащиеся школы:

Акатьева Екатерина (9б)

Берчук Софья (9а)

Вилисов Никита (8б)

Недашковская Мария (9а)

Никитина Лилия (9а)

Петров Александр (8б)

Светагор Алексей (8б)

Соколов Александр (8в)

Токарь Леонид (8б)

Хрущёв Данила (9б)

Администрация и педагогический коллектив школы благодарят родителей добросовестных тружеников за воспитание в детях трудолюбия и ответственности, выражают признательность администрации города и ГКУ «Центр занятости населения» за предоставленные рабочие места.

- Лето-2013