Школьный хор "Домисолька"

Руководитель школьного хора

Хоровое пение – наиболее доступный вид практической музыкальной деятельности школьников. Данная форма коллективного музицирования обладает уникальными возможностями для развития общих и специальных способностей детей, достижения содержательного комплекса предметных, метапредметных и личностных результатов.

Основные цели в соответствии со спецификой освоения предметной области «Искусство» в целом, и музыкального искусства в частности: становление системы ценностей обучающихся в единстве эмоциональной и познавательной сферы; осознание значения музыкального искусства как универсального языка общения, интонационно-художественного отражения многообразия жизни; реализация творческих потребностей обучающихся, развитие потребности в общении с произведениями искусства, внутренней мотивации к музицированию.

Хоровой коллектив подготавливает грамотных слушателей музыки, воспитывает художественную взыскательность, требовательность, что имеет большое значение в формировании человека будущего.

Задачи школьного хора:

•  воспитание интереса и любви к хоровому искусству, художественного вкуса, формирование потребности в коллективном музицировании;
  • развитие и обогащение музыкальных знаний, формирование умений и навыков по основам вокального искусства;
  • развитие активного, осознанного восприятия учащихся лучших образцов мировой музыкальной культуры и накопление на его основе багажа музыкальных впечатлений;
  • приобретение опыта хорового исполнительства;
  • развивать   у учащихся систему ценностей,   связанных      не только с  музыкой  (вокально-хоровое развитие),   стимулировать их   эстетические, духовно-нравственные,  коммуникативные качества и проявления при  взаимодействии,  как  в хоровом коллективе, так  и вне его;
  • сформировать готовность к  активной  концертной, музыкально-просветительской деятельности  через участие в   хоровых конкурсах,  фестивалях, концертах.