Организация летнего труда и отдыха

Первая неделя

С первых дней в лагере ребятам не приходится скучать. Каждый день наполнен экскурсиями и мероприятиями. 3 июня на базе лагеря прошел квест, в результате которого каждому отряду было присвоено звание «Знатоки техники безопасности». Ребята прошли по станциям, посвященным правилам поведения в различных общественных местах, а также на территории школы. 4 июня для ребят был организован мастер-класс от МАУ «Школьное питание» по приготовлению пиццы. Дети с удовольствием готовили свои шедевры! Также в этот день ребята побывали на мастер-классе по театральному искусству и нарисовали на асфальте рисунки на тему «Наш дружный отряд».

Последующие дни в лагере принесли не меньше эмоций и были богаты на события! 5 июня ребята посетили мастер-класс по моделированию и конструированию роботов, в результате чего у каждого из них появился свой личный робот, которого они унесли с собой домой. Те, кто не посетил мастер-класс, не расстроились, ведь они смогли посетить один из крупных музеев города Кемерово – Красную горку. Экспозиция «Шахта» представляет собой реалистичную реконструкцию угольных забоев. Посетив ее, ребята узнали об исчезнувших горняцких профессиях – коногон, лампонос, саночник – и познакомились с особенностями труда современных проходчиков, горных мастеров и маркшейдеров. ГЦС «Кузбасс» было организовано спортивное мероприятие «Веселые старты», где учащиеся смогли посоревноваться в ловкости, скорости и силе.

6 июня отмечался Пушкинский день в России. В честь этого в библиотеке «Книгоград» прошла викторина по сказкам Александра Сергеевича Пушкина, а после этого в лагере ребята нарисовали на конкурс рисунки по произведениям А.С. Пушкина.

7 июня, в пятницу, прошло торжественное открытие лагерной смены. В актовом зале собрались отряды и воспитатели на праздничную игровую программу. На этой позитивной и яркой ноте подошла к концу первая неделя в ЛДП «Исток»!

Вторая неделя

Каждый день в лагере дневного пребывания “Исток” насыщен яркими событиями, не дающими ребятам скучать в период каникул. Детство - пора веселья, радости и беззаботности, но, несмотря на это, ежедневно у учащихся по плану несколько интересных мероприятий, и везде нужно и хочется успеть! Так, 11 июня в лагерь приезжал передвижной планетарий, а также ребята смогли поиграть во флорбол. И пусть по прогнозу был дождь и играть пришлось не на траве, а в спортивном зале - положительных эмоций от этого не стало меньше.

13 июня стал днем удивительных открытий, ведь ребятам удалось побывать на настоящем научном шоу и увидеть увлекательные и необычные опыты своими глазами. В продолжение недели интересных событий учащиеся посетили мастер-класс по мыловарению “Мылково”, каждый участник мастер-класса ушел домой со личным, приготовленным своими руками, кусочком ароматного мыла! Каждый смог сделать то, что нравится больше всего: девочки предпочли цветы, ангелочков и котят, а мальчишки могли сделать настоящее мужское мыло, например в форме гранаты!

Также каждую неделю для ребят проводятся творческие мастер-классы в стенах школы, например, ИЗО, лепка, хореография и театральное искусство