Российское движение школьников (РДШ)

С 2018 года МБОУ «СОШ 28» присоединилась к Российскому движению школьников.

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Что дает школьнику участие в РДШ?

Организация предоставляет каждому школьнику в возрасте от 8 лет возможности приобретать навыки по всем направлениям деятельности РДШ и принимать участие в творческих конкурсах, семинарах, тематических слётах, форумах, фестивалях, посещать детские оздоровительные лагеря, заниматься добровольческой деятельностью, встречаться с интересными людьми, заниматься в военно-патриотических клубах, пробовать свои силы в журналистике, обмениваться и перенимать опыт школьников из других регионов страны.

Военно-патриотическое направление

Юные армейцы, юные друзья полиции, юные инспектора движения, дружина юных пожарных

• Работа военно-патриотических клубов
  • Организация профильных событий, направленных на повышение интереса у детей к службе в ВС РФ, в том числе военных сборов, военно-спортивных игр, соревнований, акций;
  • Проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, классных часов и встреч с интересными людьми и Героями России.

Информационно-медийное направление

Создание и выпуск школьной газеты, радио и телевидения, работа с социальными сетями, подготовка информационного контента,

• Поддержка талантливых юных журналистов;
  • Создание и развитие школьного медиацентра, в том числе газеты, радио и телевидения, новостных групп в социальных сетях;
  • Создание единого медиапространства для школьников;
  • Проведение творческих конкурсов для школьников;

Гражданская активность

Добровольчество, поисковая деятельность, изучение истории России, краеведение, создание и развитие школьных музеев, экология

• Оказание помощи социально-незащищенным группам населения, формирование ценностей доброты и милосердия.
  • Волонтерство на спортивных, образовательных, социокультурных мероприятиях местного, регионального и всероссийского уровней.
  • Организация профилактических акций, участие в работе школьного волонтерского отряда.
  • Присоединиться к движению «Волонтёры Победы» и вместе с ними помогать ветеранам, заниматься благоустройством памятных мест, организовывать исторические квесты, сохранять историю своего рода и, главное, быть волонтёром мероприятий, приуроченных к Дню Победы в Великой Отечественной войне.
  • Краеведение, школьные музеи — дело, позволяющее узнать об истории и культуре Малой Родины, это познавательные и увлекательные путешествия по самым интересным местам нашего края.
  • Внесение вклада в улучшение экологии родного края и сохранение природных ресурсов.

Личностное развитие

Творческое развитие, популяризация здорового образа жизни и спорта, выбор будущей профессии

• Организация творческих событий - фестивалей и конкурсов, акций и флешмобов
  • Поддержка детских творческих проектов
  • Реализация культурно-образовательных программ - интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, встреч с интересными людьми
  • Проведение культурно-досуговых программ - посещение музеев, театров, концертов; организация экскурсий;
  • Организация туристических походов и слетов;
  • Организация мероприятий, направленных на популяризацию комплекса ГТО;
  • Проведение образовательных мероприятий и программ, направленных на определение будущей профессии
  • Популяризация научно-изобретательской деятельности;