"Развивающая суббота кемеровского школьника" 5 классы

16 апреля в рамках проекта "Развивающая суббота кемеровского школьника" учащиеся 5"Б" и 5 "В" посетили библиотеку  "Родник". Встреча была посвящена недавно прошедшему празднику - Дню космонавтики. Ученики узнали много нового и интересного о рутине космонавтов, о их тяжелой подготовке к полетам. Сотрудники библиотеки рассказали детям не только о  подвигах наших соотечественников в области освоения космического пространства, но и о том, какими были покорители вселенной в повседневной жизни. Пятиклассники с удовольствием слушали, чем жили люди, имена которых знает вся планета, о чем они мечтали, к чему стремились, чем увлекались. Школьники познакомились с биографией А.А. Леонова, Б.В. Волынова и М.В. Сураева, наших земляков, связавших свою судьбу с манящими и неизведанными  звездными далями.
Многие объекты в городе Кемерово посвящены космической тематике, и нашим учащимся предложили вспомнить о таких достопримечательностях. Школьники перечислили названия "космических" улиц, не забыли упомянуть о памятнике А.А. Леонову, а также об Аллее Героев, где посажены именные деревья летчиков-космонавтов.  Библиотекари рассказали о Планетарии КемГУ,  а также об аэропорте им. Леонова, где открыт музей советской и российской космонавтики. Ребята узнали про Кемеровский областной радиотелевизионный передающий центр «Орбита», первую за Уралом приёмную станцию космической связи.
Сейчас полеты в космос воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, но в 20 веке это было далекой и прекрасной мечтой, которую удалось осуществить трудом и упорством ученых, инженеров, летчиков-космонавтов... Пятиклассники посмотрели фильм "История освоения космоса", в котором кадры хроники сопровождались рассказом о достижениях космонавтики. Кто спроектировал первую ракету? Когда запустили первый спутник? В фильме раскрываются некоторые нюансы запуска космического корабля.
Закрепили полученные знания вопросами  о Солнечной системе и перечислением захватывающих фактов о ней.
Библиотекари продемонстрировали обширную выставку книг о нашей вселенной. Особенно заинтересовала ребят книга "Один день в космосе", автором которой является космонавт Юрий Усачев. Он 4 раза становился участником полетов, 7 раз выходил в открытый космос и провел на космических станциях в общей сложности 553 суток! В этой книге дети смогут найти ответы на самые частые вопросы о космосе.
Впечатления от этой встречи самые положительные. Ребята покинули библиотеку воодушевленными. И можно понять почему! Осознание того, что человеку под силу даже освоение вселенной, дарит ребенку веру и в свои силы, вдохновляет на свершение маленьких подвигов, а это обязательно приведет его к чему-то большему и лучшему.