Развивающая суббота кемеровского школьника

В рамках участия в проекте «Развивающая суббота кемеровского школьника» 11.11.2023 учащиеся 5 «В» класса посетили ГАУК «Филармония Кузбасса имени Б.Т. Штоколова», где состоялась «Встреча с шедеврами мировой музыки. Опера и оркестр».
По отзывам участников культурного похода, больше всего ребятам запомнились игра на флейте и рассказы о композиторах мирового значения, сопровождаемые исполнением музыки, написанной ими.
У аудитории также была возможность приобщиться к такому музыкальному жанру как опера через совместное с певцами исполнение самых известных оперных произведений.
Кроме того, школьники побывали на экскурсии в парке Победы им.Г.К.Жукова, расположенном в центре города на берегу реки Искитимка между мостами «Университетский» и «Красноармейский».
Несмотря на публичную известность этого городского объекта, мало кто из жителей города знает в деталях историю парка и интересные факты, связанные с ним. Так, напротив ул.Васильева стоит памятник «Труженикам тыла», установлены монумент в память КВВКУС (Кемеровское высшее военное командное училище связи, долгое время находившееся в Кемерово, ныне расформированное) и памятник воинам-пограничникам. Интерес посетителей, а особенно детворы, вызывает военная техника и вооружение - танк Т-55, БТР, БМП, самолет Л-29, пушки, ракета и пр.
Такие мероприятия, несомненно, способствуют сплочению классных коллективов, потому что совместно полученные впечатления остаются в памяти ребят и долго остаются предметом их обсуждений. Узнавать же историю малой родины – почетный долг каждого гражданина: через это познание приходит любовь к России – стране великих людей и подвигов.