Музей "Археология, этнография и экология Сибири"

11 марта учащиеся 8 В класса посетили Музей "Археология, этнография и экология Сибири" Кемеровского государственного университета - крупнейший вузовский музей региона. Музей основан в 1976 г. В экспозиции представлены материалы коллекций по археологии, этнографии и экологии Сибири. Отдел археологии включает предметный комплекс от эпохи позднего палеолита до средневековья. В отделе этнографии собраны материалы по духовной и материальной культуре народов Сибири: телеутов, шорцев, хакасов, кетов, эвенков, русских, мордвы. Уникальны культовые предметы кетов, их орудия рыболовства и детали оленьей упряжи.

Отдел экологии включает представителей фауны природных зоны Кузнецкой котловины и сопредельных территорий. Наиболее значимые коллекции: рога парнокопытных (в том числе и аномальные), бабочек-пядениц Кузнецко-Салаирской горной области, семейства куньих (черепа и чучела) и экспонаты животных, занесенных в Красную книгу Кемеровской области. Учащимся очень понравилась экскурсия.