«Есть такая профессия – Родину защищать»

В жизни есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие, их определяющую роль в истории.

19 февраля в МБОУ «СОШ №28» состоялся Урок мужества  «Есть такая профессия – Родину защищать», посвященный подвигам солдат в годы Великой Отечественной войны и в локальных войнах. Перед юнармейцами школы и учащимися МБОУ «СОШ №12» выступили Куксин В.А., военный комиссар Ленинского, заводского и Центрального районов г. Кемерово. Он рассказал ребятам, что героем может стать каждый, кто совершает хорошие поступки от чистого сердца. Ведь большой героизм рождается из маленьких поступков. Много интересных примеров связанных с профессией военного были приведены Ламановым В.Н., председателем областного правления «Ветераны пограничники», Максимовым О.В., ветераном боевых действий и Казаковым В.П., председателем городского Совета ветеранов по работе с ветеранами.

Учащимся был представлен обзор военных учебных заведений, где можно получить профессию военного. 11 юнармейцев МБОУ «СОШ №28» и 15 пятиклассников МБОУ «СОШ №12» в торжественной обстановке были приняты в ряды Юнармии. Торжественная клятва, вручение значков и удостоверений останется незабываемым событием для учащихся, вступивших в Юнармию. Мы гордимся, что ряды юнармейцев пополняются.

Засухина Н.П., зам. директора по ВР