100 лет Пионерии

19 мая 2022 года в Линейном парке бульвара Строителей города Кемерово состоялся городской слет детских общественных организаций и объединений. Участниками слёта стали 1000 активистов детского движения нашего города. Слет начал свою работу с 12 тематических площадок, посвященных истории и традициям Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина.

Почетными гостями слета стали:

- Анатолий Михайлович Терехов, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Кемерово, награжденный орденами «Отечественной войны» I степени и Красной Звезды, полный кавалер знака «Шахтерская слава»;

- Геннадий Григорьевич Перекрестов, председатель Общественного совета при Парламенте Кузбасса;

- Олег Владимирович Коваленко, заместитель Главы города Кемерово по социальным вопросам.

Почетные гости приняли участие в перекличке пионерских поколений и в знак преемственности поколений вручили символ пионерского движения - красный галстук - активистам Российского движения школьников.

За время существования Всесоюзной пионерской организации в ее рядах побывали 210 миллионов советских ребят. Первые пионерские отряды работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений, а в конце 1930 года на базе школ были организованы пионерские дружины, на базе классов – пионерские отряды. Основные принципы педагогического сопровождения детских объединений актуальны и сегодня. Это самодеятельность пионеров, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей; ярко выраженная романтическая и игровая окраска пионерской жизни.

В процессе развития пионерской организации рождались различные формы работы с детьми, которые решали задачу формирования таких качеств, как социальная активность и социальная ответственность. Многие формы работы пионерской организации и сейчас широко используются в детских объединениях.

В 1990 году в «Артеке» состоялся десятый слет пионерской организации, который определил ее новое название «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций». Была разработана новая концепция социализации детей в детских объединениях. В этой концепции актуализовалась мысль о том, что у детской организации должна быть своя социальная ниша и это организация детей, а не для детей. Впервые был обоснован вариативно-программный подход, который предполагал акцент на разнообразных интересах детей.

Вспоминая свое детство в эти дни, многие люди захотят посидеть у костра, спеть пионерские песни, отправиться в поход, реализовать себя в различных полезных делах. Как сказано в гимне пионерской организации: «Клич пионера: «Всегда будь готов!».