Отчет с конкурса "Молодой педагог - 2013"

Шачнева Ольга Сергеевна,
учитель физики и математики,
победитель городского конкурса 2013 года

2 этап "Профессионально-личностная презентация
«Моя педагогическая инициатива»

19 апреля по результатам полуфинала городского конкурса «Молодой педагог» Ольга Сергеевна вышла в финал. Молодого, инициативного педагога по достоинству оценило жюри. В публичной профессионально-личностной презентации «Моя педагогическая инициатива» Ольга Сергеевна раскрыла себя как учителя, представила опыт работы по воспитательной программе «Мы – за здоровое поколение». Неотразимая улыбка Ольги Сергеевны, блестящие глаза и искромётный юмор очаровали всех присутствующих в зале.

3 этап «Открытое внеклассное занятие с обучающимися»

24 апреля в рамках городского конкурса «Молодой педагог» Ольга Сергеевна Шачнева провела в 7 «Б» внеклассное мероприятие по теме «Эстафета олимпийского огня». Ребята узнали об истории этого события, а также о том, что 30 ноября 2013 года факел с олимпийским огнем прибудет в г. Кемерово.
   Неотъемлемой частью команды Эстафеты олимпийского огня являются волонтёры. На занятии семиклассникам представилась возможность сделать свой выбор в пользу волонтёрского движения, тем самым был зажжён символический факел олимпийского огня в 7 «Б» классе. Завершилось мероприятие гимном Олимпиады «Сочи -2014». Внеклассное занятие было пронизано духом патриотизма. Участники и гости испытали чувство гордости за Россию, которая удостоена чести в организации проведения зимних олимпийских игр 2014, у многих ребят появилось желание стать волонтёром олимпийского движения.
   Желаем удачи Ольге Сергеевне в следующем этапе!!!

4 этап "Мастер-класс с участниками конкурса"

На мастер-классе 26 апреля было много удивительного и познавательного как для участников, так и для группы поддержки. Педагоги научили всех присутствующих работать в технике «Скрапбугинг» - вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении фотоальбомов; технике «Вытынанка» - ажурное вырезание. Участницы побывали в роли художника-модельера и даже отправились на авиалайнере в Берлин, выучив с помощью стюардессы (одной из конкурсанток) немецкий танец и немецкий язык. Не забыли и о душе: погрузились в мир притч, написали стихотворение, затронули актуальную тему помощи детям, больным аутизмом. Напряжённый умственный труд разрядили артикуляционной гимнастикой, освоили технику дыхания.
   Но, как известно: в мире много увлечений, важных дел, богатств, но здоровье – самое главное богатство человека. Содержание мастер-класса, который представила Ольга Сергеевна было самым актуальным – это физическое и психическое здоровье. Ольга Сергеевна познакомила присутствующих с эмоциональными, зрительными, двигательно-речевыми и танцевально-ритмическими физминутками. Открыла секрет, как подготовить ребят к открытому мероприятию во время учебного занятия, затратив на подготовку 2 минуты в течение недели; разучила с конкурсантами современный, весёлый танец. Зажигательная энергия, оптимизм, сияющая улыбка Ольги Сергеевны выше всех похвал. Так держать!!!

29 апреля во Дворце творчества им.В.Волошиной были подведены итоги городского конкурса «Молодой педагог - 2013». С замиранием сердца группа поддержки ожидала имени победителя. И победителем первого конкурса «Молодой педагог» в городе Кемерово стала неотразимая Ольга Сергеевна!!! Победа далась нелегко, конкурсанты на всех этапах проявляли необыкновенное мастерство, однако на каждом этапе Ольга Сергеевна удивляла жюри своей находчивостью, талантом, исключительным оптимизмом и очарованием. Торжественный концерт не стал исключением: учитель математики и физики оказывается прелестно поёт и удивительно танцует. На сцене её поддерживали ученики 7 «Б» и друзья. Ольга Сергеевна одержала достойную победу! Поздравляем!!! (Деменок Т.Ю.)

Здесь и сейчас я хочу поблагодарить всех тех, кто помогал мне победить в конкурсе «Молодой педагог». Большое спасибо директору школы Гопп Валентине Евгеньевне за то, что поддержала мою инициативу участия в конкурсе. Спасибо завучам Деменок Татьяне Юрьевне и Засухиной Нелли Петровне за «беспокойные» вечера и «рабочие» выходные. Спасибо Кривошеевой Ирине Викторовне за идеи. Спасибо родителям учеников за помощь в изготовлении костюмов. Спасибо Новоклиновой Наталье Петровне за невероятные пирожки с морковью (жюри было в восторге). И конечно, большое спасибо ученикам за веру в мою победу и желание помочь. Когда работает такая большая и талантливая команда, результатом может стать только победа. Спасибо!!! (Шачнева О.С.)