Презентация для родителей ЕГЭ 2024 год

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.
При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Для оформления ответов на задания КИМ используются специальные бланки.
ЕГЭ по всем учебным предметам, кроме иностранных языков, проводится в письменной форме на русском языке. ЕГЭ по иностранным языкам проводится в устной и письменной форме.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

ЕГЭ проводится по 15 учебным предметам:

• Немецкий язык
  • Французский язык
  • Испанский язык
  • Китайский язык
  • Литература

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе.

Результаты экзаменов можно узнать по адресу:http://ocmko.ru

На ЕГЭ разрешается пользоваться

следующими дополнительными устройствами и материалами

• физика – линейка и непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение всех арифметических действий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций (sin, cos, tg),
  • химия – непрограммируемый калькулятор,
  • география – линейка и транспортир, непрограммируемый калькулятор,
  • математика – линейка.

Русский язык и математика являются обязательными для сдачи выпускниками школ текущего года. Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата о среднем общем образовании по каждому из них нужно получить не ниже минимального количества баллов, устанавливаемых Рособрнадзором.
ЕГЭ по математике проводится на базовом и профильном уровнях.
Экзамены по другим учебным предметам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский и китайский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - обучающиеся сдают по выбору.

Рособрнадзором устанавливается минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, и минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования.

Минимальное количество баллов ЕГЭ

для поступления в вуз

С изменениями и дополнениями от:
17 апреля, 28 мая 2014 г., 8 июня 2015 г., 31 мая 2016 г., 9 января 2017 г., 17 декабря 2018 г.

Единый государственный экзамен

ЕГЭ по английскому языку состоит из письменной и устной частей, которые проводятся в разные дни. В первый день выпускники сдают письменную часть, она включает такие разделы: аудирование, чтение, письмо, грамматика и лексика. Максимальное количество баллов за письменную часть – 80. Вторая часть — устная — проходит в другой день и сдается по желанию. Максимальное количество баллов за устную часть – 20.
ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в организацию высшего образования.
Минимальное количество баллов по русскому языку, необходимое для получения аттестата, – 24, но для поступления в вуз нужно набрать не менее 36 баллов.
Успешная сдача ЕГЭ по математике базового или профильного уровня позволяет получить аттестат об окончании школы. Однако для поступления в вуз, в котором «Математика» включена в перечень вступительных испытаний, признаются результаты ЕГЭ по математике только профильного уровня.
Для получения аттестата достаточно набрать 3 балла из 5 по базовой математике. Минимальное количество баллов ЕГЭ по профильной математике, подтверждающее освоение школьной программы, а также необходимое для поступления в вуз - 27 баллов.

Срок действия свидетельства о ЕГЭ 4 года.
Заявление на участие в ЕГЭ с указанием предметов, которые выпускник собирается сдавать, необходимо подать не позднее 1 февраля в школе.
В заявлении должно быть отражено желание выпускника сдавать не только обязательные предметы, но и предметы по выбору, результаты которых могут понадобиться в качестве результатов вступительных испытаний для выпускника при поступлении в ВУЗ или ССУЗ.
В любой момент выпускник имеет право отказаться от сдачи предметов по выбору.
В случае Вашей неявки на экзамен информация о том, что экзамен не сдан, в федеральную базу данных не вносится.
Выставляются результаты по 100-балльной шкале по обязательным предметам (русский язык и математика), а также по предметам по выбору, если преодолен минимальный порог, установленный Рособнадзором.

В день экзамена

Все участники должны явиться в пункт приема экзамена (ППЭ) в день и час, указанные в уведомлении, имя при себе:

• документ, удостоверяющий личность (паспорт)
  • гелевую или каппилярную ручку с черными чернилами
  • дополнительные материалы для отдельных предметов

Примечание. Свидетельство о рождении не является документом, удостоверяющим личность, в случае сдачи ЕГЭ.

В аттестат о среднем общем образовании итоговые отметки выставляются по традиционной пятибалльной системе.
Они определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок выпускника за 10 и 11 классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Продолжительность ЕГЭ по предметам

Математика (профиль)

Математика (база)

География, Иностранные языки

Иностранные языки (говорение)

Полезные сайты:

Областной центр мониторинга качества образования

Официальный информационный портал ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Официальный информационный портал ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Ссылка на сайт ФИПИ

Ссылка на блог "По уши в ОГЭ и ЕГЭ!"

Все о декабрьском сочинении

Ссылка на сайт "Вузы России"