Величественный орган. 6А

20.02.2021 года 6 "А" класс посетил филармонию, где была показана программа по теме "Музыкальные мгновения с его величество Органом". В данной программе были представлены следующее: «Токката ре минор» И.С. Баха.

Далее нас ждало знакомство со старинной вокальной музыкой и прослушиванием песен Г. Пёрселла, Й. Гайдна, шотландской баллады «Зелёные рукава».  механическое звучание «Музыкальной табакерки» А. Лядова, птичий свист в весёлой арии Папагено из оперы В.А. Моцарта «Волшебная флейта» и перезвон колокольчиков в американской песне «Бубенцы». Русские сказочные и былинные образы представлены были как  «Танец пастушков» и Китайский танец «Чай» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик»; мелодия половецких девушек «Улетай на крыльях ветра» из оперы А. Бородина «Князь Игорь» и песня про маму из мюзикла «Волк и семеро козлят».

Особое место в программе заняло творчество современного немецкого органиста Х.А. Штамма, который очень любил Баха и ирландскую музыку, поэтому так необычно называл свои произведения – «Бах в Ирландии», «Эльфы», «Фанфара в кельтском стиле». Так же  Прозвучала органная прелюдия и вокально-органной аранжировки романса «Мне нравится» из к/ф «Ирония судьбы».

Исполнители:

лауреаты международных конкурсов

Елена Шевченко (орган)

Ольга Музыкова (сопрано)

Анастасия Скулкова (сопрано)

Наталья Тараненко (сопрано)

Евгений Дмитриев (бас)

Музыковед Ирина Шелухина.

Учащиеся были в восторге. Много эмоций и обсуждений было после концерта.

Классный руководитель Чеснокова И.С