Урок "Без срока давности"

Сегодня в нашей школе прошли уроки "Без срока давности" в 7-11 классах, мероприятия посвященные дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Учащиеся работали с презентацией и с викториной "Блокадный Ленинград".

Именно 19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Великая Отечественная война – это самое тяжелое испытание для советского народа. Это страшная и самая кровопролитная война, в которой решалась судьба – будет ли у народов Советского Союза будущее. Генеральный план «Ост» предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения. Были абсолютно не важны: национальность, возраст, социальное происхождение, пол – ведь речь шла об освобождении территории для переселения немецких колонистов.