Турслет

Турслёт всегда проходит здорово: можно не только продемонстрировать умения и сноровку, но и получить заряд энергии, оказаться в центре соревновательной борьбы, почувствовать себя участником одной команды. В нашей школе такие слёты проводятся практически ежегодно.

И вот 17 сентября на школьном дворе собралось 16 команд. На стадионе были организованы различные этапы: «Полоса препятствий», «Зеленая аптека», «Наш край», «Завтрак на траве», «Собери костер». Организаторы слёта (Марченко Д. А., Третьякова М. А., Лефлер И. Ю., Питюрин В. С., Зуева Д. А.) продумали все до мелочей. На открытии участников слета приветствовала заместитель директора по воспитательной работе Засухина Нелли Петровна.

«Полоса препятствий» состояла из несложных этапов: прыжки в длину и броски мяча в цель. Гораздо сложнее было установить палатку, так как здесь важны были время и слаженная работа 10 участников команды, и забинтовать голову во время оказания медицинской помощи. Довольно непростым был этап «Разведение костра», где необходимо продемонстрировать знания различных видов костров: «Шалаш», «Колодец», «Звезда», «Таежный», «Ладья». На этапах «Зеленая аптека» и «Наш край» проверялись знания лекарственных растений, истории и географии Кузбасса.

Пока ребята соревновались, школьный двор наполнялся родителями, которые старались удивить судей приготовленными блюдами на этапе «Завтрак на траве». Чего здесь только не было: горячие бутерброды, курица, плов, каша перловая, разнообразные напитки!

Оценивая результаты турслёта, участники команды «Алые паруса» 9 класса «Б» отметили следующее: «Турслет ценен тем, что проводится на свежем воздухе, способствует психологической разгрузке, сплочает коллектив класса, помогает налаживать дружеские связи с другими коллективами».

Показателем успешности проведенного мероприятия являются довольные дети и благодарные родители.