Суббота кемеровского школьника 5 классы

10 декабря ученики 5 «Б» класса в рамках субботы кемеровского школьника посетили филармонию Кузбасса имени Б.Т. Штоколова. Ребята познакомились с Королем музыкальных инструментов – Его Величеством органом, который хранит множество загадок и секретов. Как звучат трубы, где в органе «живет ветер», где «сердце» органа – на все эти вопросы ответила музыковед Анастасия Скулкова. Елена Шевченко сыграла на органе классические композиции, например, «Песня пастушков» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, а также показала, как звучит на органе всем знакомая мелодия колыбельной из «Спокойной ночи, малыши!».

Когда к музыке органа присоединился струнный квартет «Элегия», началось настоящее волшебство. «Зима» А.Вивальди заиграла новыми красками, ребята слушали с увлечением. Некоторые ученики внимательно следили за скрипачами и пытались повторить их движения. Очень вовремя подключился необычный музыкальный инструмент – английский рожок (который к Англии, что удивительно, отношения не имеет). В конце мероприятия ученики вместе с органом и струнным квартетом исполнили рождественскую песню «Jingle Bells», подарив всем нам новогоднее настроение.

Зуева Д.А.