Спасем природу вместе

В школе проходила экологическая неделя, посвященная сохранению природы. Учащиеся 7  классов активно собирали батарейки, отработанные лампочки, крышечки. Ребята не первый год участвуют в данных акциях.

В наши дни широкое распространение получили щелочные батарейки. В доме их можно встретить повсюду: в игрушках, в часах, в звонке, в пульте, в фотоаппарате. Но отработав положенный срок, чаще они оказываются в мусорном ведре. А ведь батарейки являются отходами 2-го класса опасности и выбрасывать их с остальным бытовым мусором нельзя. Батарейки составляют менее 0,25% от объёма отходов, производимых человечеством, однако, на их долю приходится почти 50% всех токсичных металлов. Практически во всех батарейках содержатся токсичные вещества в виде различных металлов и химических соединений, которые при разрушении корпусов батареек попадают в природную среду. Всего лишь одна выброшенная пальчиковая батарейка создаёт опасное для жизни загрязнение земли площадью 20 квадратных метров и отравляет 400 литров воды! Известно, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.

Ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, содержащиеся в батарейках, имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью, вызывая хроническое отравление, раковые заболевания или генетические мутации, поэтому пора прекратить выбрасывать их вместе с остальным мусором.

Добрые крышечки.

Все больше людей переходят на раздельный сбор мусора и использование вторсырья для переработки. В нашей стране сбор пластиковых крышек развивают активисты благотворительных фондов – акция «Добрые крышечки» объединила проблемы экологии и помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем медицинском оборудовании. С момента, как «Добрая крышечка» стартовала на территории России, прошло почти три года. За время проведения акции добровольцами и волонтёрами собрано и сдано 125 тонн пластика.

Экология — это фактор, от которого зависит уровень нашей жизни, здоровья и комфорта пребывания в этом мире! Понимая тонкости взаимодействия живых организмов с окружающей средой, несложно определить, что хорошо, а что плохо для здоровья нашего дома — планеты. Ведь все проблемы экологии начинаются с малого — внесения губительных изменений в небольшой ареал, что впоследствии может запустить цепную реакцию, приводящую к формированию экологических катастроф, сначала малого, а потом и планетарного масштаба.

Экологию считают наукой о здоровье окружающей среды. Величина значения этой сферы для здоровья и жизни человека невероятно огромная, ведь оставаться здоровым и жить полноценной жизнью можно только в чистой и здоровой среде.

Провели конкурс рисунков! Участниками стали учащиеся 5 -8 классов!