Развивающая суббота кемеровского школьника

29 февраля в школе 28 в рамках реализации проекта «Развивающая суббота Кемеровского школьника» учащиеся 1 «Б» и 1 «В» класса участвовали в мероприятии, посвященном Дню Защитника Отечества. Это праздник, когда принято поздравлять всех представителей мужского пола, независимо от того, служили они в армии или нет. Это хорошая возможность напомнить мальчикам, юношам, мужчинам о том, какие они сильные мужественные, отважные, благородные и смелые, настоящие защитники!

Ребята познакомились с историей праздника, с видами войск, читали стихотворения, посвященные профессиям военных, отвечали на вопросы. Девочки поздравили мальчиков, пожелали им здоровья, успехов. Мальчики пообещали быть настоящими защитниками!

Для 7-8 классов учащиеся творческого объединения «Феникс» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» провели концерт-встречу на тему «Поэты Кузбасса в годы Великой Отечественной войны», приуроченную к 75-летию Победы.
Ребята сами написали аккомпанемент на стихи поэтов родного края. В интернете недостаточно информации о биографии поэтов, поэтому ребята посещали библиотеки и нашли интересный материал, который рассказали со сцены. Большинство Кузбасских поэтов были не участниками войны, а ее детьми. Поэтому Война проходит лейтмотивом в их творчестве.

Были исполнены песни:
Евгений Буравлев – А Вы?
Евгений Буравлев – Победа
Сергей Грущанский  - За городом
Михаил Маслов – Листопад
Михаил Маслов – Возвращение шамана
Дмитрий Мурзин – О чем молчит поэт?
Андрей Пятак – Оранжевая кепка

Также ребята исполнили песни Владимира Высоцкого (Штрафные Батальоны) и Булата Окуджавы (Ворон, Простите пехоте).