Развивающая суббота

В субботу учащиеся 7б, 9а и 11а классов, совместно с учителями химии, приняли участие в ежегодном мероприятии «ДЕНЬ БИОТЕХНОЛОГА», организуемом кафедрой «Бионанотехнология» Технологического института пищевой промышленности Кемеровского государственного университета.

Целью данного мероприятия является популяризация естественных наук среди молодежи через привлечение к практическим занятиям в игровой форме.

Во время регистрации все гости, пришедшие в этот день в 7 корпус КемГУ, были разделены на группы и приглашены на открытие мероприятия во 2 лекционную аудиторию, где их познакомили с перспективами развития науки – биотехнология.

Биотехнология сегодня – это одна из самых быстро развивающихся дисциплин. Биотехнология открывает новые возможности развития медицины, промышленности, сельского хозяйства, решает бытовые проблемы обычных людей. В ее компетенции выявление новых форм лекарственных растений и открытие новых способностей живых организмов.

Строится биотехнология на знаниях таких научных областей как биология, математика, химия, физика, генная инженерия, опираясь на информационные технологии.

Учащимся и преподавателям были предложены следующие мероприятия:

• мастер-классы по биотехнологии;
  • экскурсии в научно-образовательные центры;
  • викторину;
  • биотехнологический квест.

Конечно всем нам понравилась экскурсия в научно-исследовательский институт  биотехнологии. Стильные красивые лаборатории с самым современным оборудованием. Ребятам рассказали как работает представленное оборудование, какие исследования можно проводить с его помощью, показали занимательные химические опыты. При этом некоторым учащимся удалось принять участие в проведении экспериментов по черенкованию лекарственных растений и созданию благоприятной среды для их развития. Кому-то из учащихся удалось посмотреть клеточные структуры микроорганизмов и растений через современный световой микроскоп, кто-то принял участие в биотехвикторине.  Для учителей также был проведен мастер-класс.

Как было отмечено на закрытии мероприятия, главная задача проведенных мастер-классов – показать междисциплинарную значимость школьных предметов: биология, экология, химия, математика через знакомство будущего абитуриента с профессией биотехнолога. Кроме того, проведение подобных мероприятий дает ребятам понимание о том, какие возможности есть в КемГУ, что и в нашем регионе можно приобрести востребованные в современном мире знания и умения, получить достойную профессию.

В заключение мероприятия, по итогам мастер-классов всем гостям были вручены благодарственные письма.

Спасибо организаторам за помощь школьникам в поиске выбора профессии, а значит, своего будущего и поддержку школьного образования!

Учителя химии: Зиновьева Татьяна Владимировна,

Зиновьева Анастасия Андреевна.