Предметная неделя по литературному чтению в начальной школе

С 27 сентября по 4 октября в начальной школе проходила предметная неделя по литературному чтению. В рамках недели были проведены следующие мероприятия:

27.09 – Конкурс рисунков «Моя любимая сказка» - 1 классы

28.09- Литературная игра «Путешествие в страну сказок»  - 2 классы

30.09 – «В королевстве кроссвордов» - 3-4 классы

01.10 – Конкурс чтецов. Стихотворение на тему «Осень»

04.10 Подведение итогов

Среди учеников 1-ых классов прошёл конкурс рисунков по сказкам. «Моя любимая сказка».  Анализируя поступившие работы на выставку, можно смело сказать, что нынешний конкурс оказался самым объемным и самым красочным.

Рассматривая детские рисунки, мы узнали, какие сказки юные мастера больше всего любят, какие сказочные герои им наиболее близки. Такое разнообразие сказок радует, потому что мы видим, что подрастающее поколение с восторгом читает произведения известных русских и зарубежных писателей и поэтов - А. С. Пушкина, П. П. Ершова,   Г. X. Андерсена, Ш. Перро.

28 сентября  2-ые классы приняли активное участие в школьной викторине «Путешествие в страну сказок». Они достойно выдержали испытание и показали хорошие знания в области  литературного чтения. Молодцы!

Учащиеся 3-4  классов приняли участие в конкурсе кроссвордов и ребусов «В королевстве  кроссвордов и ребусов». Ребята отвечали на весёлые вопросы, разгадывали ребусы, показывали свои знания и сами составили кроссворды и ребусы по сказкам».

В конкурсе стихов, который проходил 1 октября и был посвящён теме «Золотая осень». Приняли участие лучшие ребята   начальных классов.

Дети любят поэзию. Поэзия учит  их сопереживать, поднимает  ребёнка на высоту гениальности произведения. Воспитывает  то, что мы называем хорошим вкусом, который позволяет человеку проникать в глубокую суть прекрасного.  Поэзия  позволяет  ребенку  с малых лет воспринимать добро, справедливость, дружбу, человечность. Она призвана охранять нравственную чистоту детей, откликаться на их интерес к современности, раскрывать перед ними мир.

На уроках совершенствовались навыки чтения по ролям, развивались внимание и мышление учащихся.

Вся неделя была насыщенной, яркой и содержательной. Необходимо отметить, что проведение  таких недель  нацелено не только на повышение познавательного интереса учащихся к предмету, расширения кругозора, но и на повышения профессионального мастерства членов педагогического коллектива. В программе  недели  были  задействованы  все  начальные классы. Все проведённые мероприятия отличались разнообразием форм проведения, подачей материала по литературному чтению в игровой, занимательной форме.  Массовость  явилась характерным признаком для каждого дня недели. В подготовке и проведении принимали участие ученики 1-4 классов. В конце недели  подведены итоги, награждены победители.

Классные руководители начальной школы