«Орден твоего дома»

Солдат в атаку шел не за награду, но велика награды той цена...
Во имя чести воинской и правды, фронтовики, наденьте ордена!
В.Сергеев

Всё дальше в глубь истории уходят грозные годы Великой Отечественной войны. Всё меньше остается в живых очевидцев тех страшных лет. Но забыть вовсе, мы не имеем права.

Держа в руках ордена и медали, перебирая исторические документы, связанные с жизнью наших прадедов, мы вспоминаем их и понимаем, какой ценой досталась эта победа.

1 февраля в МБОУ «СОШ №28» в рамках реализации программы «Развивающая суббота кемеровского школьника» учащиеся 4 «А» класса представили свои рассказы с презентациями «Орден моего дома».

Дети рассказали, как в их семьях с почётом и уважением хранятся военные реликвии - ордена и медали, добытые в тяжелых боях прадедушками и прабабушками, и память о них передается из поколения в поколение. Листая семейные альбомы, дети увидели старые фотографии, с которых смотрят на нас прабабушки и прадедушки, молодые, улыбающиеся, грустные и серьезные. В их глазах надежда, что их жизнь, их подвиги и страдания не были напрасными. Это поколение, которое прожило трудную, яркую, героическую жизнь. И мы должны сохранить уважение к памяти наших предков, и мы никому не позволим принизить их подвиг.
И поэтому нашему поколению надо стараться быть достойными  памяти своих прадедов, отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Мы должны беречь все то, что такой дорогой ценой досталось нам по наследству и не допустить, чтобы мир вновь содрогнулся от разрывов бомб и снарядов.
Мы гордимся победами наших прадедов, которые воевали против фашизма за наше будущее.
– Что мы можем сделать для прадедов?
– Хранить память о них.

Классный руководитель 4 «А» класса