Курс «Лингвистика: фонетика и графика» Образовательного центра «Сириус»

С 4 по 12 мая Баянова Виктория, Хайрудинова Карина, Юрочкина Анастасия, ученицы 6 класса, проходили обучение по курсу «Лингвистика: фонетика и графика» на платформе «Сириус.Курсы» и получили электронные сертификаты.

На главной странице курса расположена карта учебных модулей. Часть из них открыта сразу — можно приступать к их изучению. Следующие модули открываются, когда получен зачёт по предыдущим.
Курс состоит из видеолекций с конспектами, обязательных упражнений и факультативных задач для самостоятельного решения. Учебные материалы разработаны Александром Чедовичем Пиперски и Антоном Александровичем Соминым, преподавателями ведущих школ и вузов России, авторами задач Всероссийского конкурса-игры «Русский медвежонок — языкознание для всех».

Первая часть курса посвящена устройству звуковых систем разных языков мира, вторая часть курса рассказывает о том, как звуки языков мира передаются на письме. Для решения задач не требуется знание языка, необходимо наблюдать, систематизировать, анализировать и делать выводы.
Приведем пример:
В рязанском диалекте русского языка звуку [о] русского литературного языка соответствует иногда [о], а иногда [уо]. Ниже приведены некоторые слова в том виде, в каком они выступают в этом диалекте: бор, дом, мозг, пот, рог, буоб, клуоп, куот, скуот, суом. Выберите из перечисленных ниже слов те, в которых на месте звука [о] русского литературного языка произносится [уо].
На платформе «Сириус.Курсы» доступен не только курс по лингвистике, но и по математике, информатике, физике. Помимо школьников присоединиться к обучению могут все желающие: студенты, родители, учителя.
Школьникам 7-10 классов, прошедшим открытый курс «Лингвистика: фонетика и графика», может быть автоматически засчитана часть модулей дистанционного учебно-отборочного курса программы «Лингвистика», проводимой Образовательным центром «Сириус» в городе Сочи.
Образовательный центр «Сириус» создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Цель работы – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатные.

Источники:

Полянская Н. А., учитель русского языка и литературы