Холокост - память поколений»

28 января в рамках развивающей субботы кемеровского школьника в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №28» в 11 «А» классе прошел урок Памяти «Холокост - память поколений». Тишкова Н.В., учитель истории рассказала выпускникам, о лагерях Освенцим, Майданек,  Дахау и др., как о трагической странице периода Второй мировой войны.

Холокост –  слово из греческого языка, означающее «всесожжение», «уничтожение огнём», а также «жертвоприношение посредством огня». Холокост - это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей…

Во время Второй  мировой войны немецко-фашистское руководство создало широкую сеть различного типа лагерей для содержания военнопленных (как советских, так и граждан других государств) и насильственно угнанных в рабство граждан оккупированных стран.  Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них по разным подсчётам от 5 до 7 миллионов – граждане России. Выжили чуть больше миллиона. В 1945г. немецкий фашизм был побежден. Международный военный трибунал в Нюрнберге в октябре 1946 года назвал гитлеровские концентрационные лагеря одним из позорнейших средств террора по отношению к населению оккупированных стран, а совершенные в них преступления - преступлениями против человечества.

Понять причины современного геноцида, остановить возрождающийся фашизм невозможно без знания истории Холокоста. Трагедия Холокоста - это не только часть истории евреев;  русского народа,  а также это Катастрофа всего человечества.

Важно, чтобы подрастающее поколение  не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать детям и внукам.

Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах  погибших».