#ГИА2024#ОбразованиеКемерово

Максимальный балл по русскому языку набрало меньше человек, чем в прошлом году, а по  профильной математике — существенно больше.

В Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора прошла пресс-конференция, посвященная результатам экзаменационной кампании этого года. Глава ведомства и руководители предметных комиссий представили предварительные итоги ЕГЭ-2024.

Экзамен по русскому языку — традиционно самый массовый. В основной день его сдавала 621 000 человек. Число стобалльников по предмету сократилось до 2636 — ранее (здесь и далее — по сравнению с 2023 годом) их было 3014. 99% набрали баллы, достаточные для получения аттестата, — 24 и больше (за прошлый год данных по неудовлетворительным оценкам не было). Около 60% показали результат выше 60 баллов. Верных ответов на вопросы по пунктуации стало больше, а с заданиями на лексические нормы, постановку ударений и смысловое чтение текста экзаменуемые справились, наоборот, хуже.

Существенно выросло число тех, кто получил максимальный балл по профильной математике: с 233 человек до 1165. С 9% до 6,5% уменьшилось количество работ, оцененных ниже минимального порога (27 баллов). При этом доля выбиравших профильный уровень математики вместо базового осталась прежней — чуть больше 45% от общего количества экзаменуемых. В целом выпускники сделали меньше арифметических ошибок, реже не понимали суть заданий, успешнее решали неравенства и задачи по геометрии.