Географический диктант

30 октября в Кемеровском госуниверситете прошла международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант», инициатором которой является Президент РФ В. В. Путин Организаторами выступили преподаватели и сотрудники кафедры геологии и географии, также на площадке работали волонтёры — члены штаба «ГеоКомпас».

Участниками стали более 200 кузбассовцев, среди них были участниками наши ребята, учащиеся 9 классов. Шестой год подряд мы участвуем в акции!

Диктант состоял из двух частей: 10 вопросов, основанных на общеизвестных фактах, и 30 более сложных вопросов. В 2022 году акция прошла в 8-й раз и была посвящена истории географических открытий и культуре народов России, интересным явлениям природы, особенностям хозяйства страны и другим географическим темам. Ежегодно задания озвучивают выдающиеся деятели искусства, культуры и общественной жизни. В этом году интеллектуальное путешествие по России прошло в компании заслуженного артиста России Максима Аверина, актёра, кинопродюсера и сценариста Стивена Сигала, эстрадной певицы, народной артистки России Валерии и виртуального голосового помощника «Яндекса» Алисы.

Узнать результат можно с 30 ноября на сайте dictant.rgo.ru по идентификационному номеру или отсканировав QR-код, который расположен на бланке для заметок. Правильные ответы на вопросы будут опубликованы 21 ноября.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Первая часть базового уровня из 10 вопросов — "географический ликбез" на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

В состав заданий этого года также войдут вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО "Напиши свой вопрос для Географического диктанта", в том числе вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством, в рамках Года культурного наследия народов России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию.

Казьмина Ю.А.