экскурсия в школьную библиотеку

В рамках развивающей субботы Кемеровского школьника ребята 3 «А», 3 «Б», 3 «В» классов совершили экскурсию в школьную библиотеку. Целью данной экскурсии стало знакомство с трудом библиотекаря, значимостью его труда; формирование любви к книгам и бережного отношения к ним.

Ребята узнали, что работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг. Библиотекарь – хранитель книг в прямом и переносном смысле. Ему известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников и каталогов. Библиотекарь в совершенстве знает условия, при которых должны храниться книги, особенно древние экземпляры, аудио и видеозаписи. Работа с библиотечным фондом – это лишь одно направление его деятельности. Другое направление – работа с читателями. Библиотекарь консультирует посетителей, помогает им в поиске и выборе литературы.

После основного рассказа библиотекарем дети имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации, почитать.
Экскурсия в библиотеку вызвала у детей интерес к профессии библиотекаря и массу положительных эмоций. Дети поблагодарили за интересную и познавательную беседу и обещали часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.