Экологический след

26 марта учащиеся 5 классов познакомились с фильмом "Экологический след".

Вы когда-нибудь пытались представить, как выглядит ваша жизнь со стороны? Одна жизнь, целая жизнь, к чему она сводится? Представьте что сможете увидеть всё, что использовали и производили выложенное перед вами. Сколько чашек чая вы выпили, сколько слов произнесли, сколько слёз пролили? Это история вашего экологического следа.

Человек оказывает выраженное влияние на окружающую среду. Постоянно повышается число людей на Земле, увеличивается уровень потребления, повышается объем отходов. На протяжении множества лет экологический след как спрос человечества на ресурсы природы был выше биоемкости нашей планеты — ее способности к восстановлению.

Как уменьшить свой след?

Для этого Всемирный фонд дикой природы советует:

• Выбирать энергоэффективную бытовую технику.
  • Экономить электрическую энергию. Установить датчики движения там, где можно отключать свет при отсутствии человека.
  • Не переохлаждать помещение в летнее время: устанавливать кондиционер на 1 или 2 градуса выше привычного.
  • Оказывать поддержку проектам по развитию альтернативных источников энергии.
  • Сократить употребление полуфабрикатов. А также продуктов с высокой степенью переработки, поскольку их производство нуждается в больших затратах ресурсов. Рекомендуется готовить самостоятельно, с использованием свежих сезонных продуктов, желательно местного производства.
  • Отказаться от приобретения товаров с большим количеством упаковочных материалов.
  • Употреблять больше фруктов и овощей, меньше мясных изделий.
  • Покупать рыбу и морепродукты с маркировкой MSC. Которая обозначает экологически устойчивый способ производства с соблюдением международных стандартов.
  • Экономно подходить к расходу воды: закрывать кран во время чистки зубов, бритья. Вместо ванны купаться в душе. Подобрать специальную экономичную насадку на душ, ограничитель слива в туалетном бачке.
  • Выбирать продукцию из древесины с маркировкой FSC.
  • Экономно относиться к использованию бумаги, сдавать макулатуру на переработку.
  • Больше ходить пешком, для передвижения использовать общественный транспорт, велосипеды.
  • Отдавать предпочтение путешествиям на поезде, а не на авиатранспорте.
  • При выборе машины для покупки или аренды предпочитать автомобили с повышенной эффективностью двигателя или с электроприводом.