#ГИА2024#ОбразованиеКемерово

Как оспорить результаты ЕГЭ в 2024 годуЕсли выпускник не согласен с результатами экзамена, он может подать апелляцию и добиться повышения баллов. Как правило, повышение это весьма незначительное — от одного до трёх первичных баллов. Реже всего изменения оценки результатов Единого государственного экзамена можно добиться в точных науках: математике, физике и химии. Тут единственный вариант: если ученик решил задачу верно, но не так, как это указано в учебнике. Возможно, ему удастся убедить экзаменаторов, что он прав.

Больше шансов добиться дополнительных баллов в ЕГЭ по литературе или обществознанию. Критерии оценки тут несколько размыты, и есть шанс доказать, что ученика неправильно поняли.

В каких случаях апелляцию подавать не стоит

Если ученик неверно понял задание, не прочитал написанное в скобках или действительно совершил ошибку, апелляцию подавать бессмысленно. Например, ученик может пропустить слово, переписывая текст из черновика. Или совершить речевую ошибку, или допустить тавтологию. Или не привести пример, как того требует задание.

Как подать апелляцию по результатам ЕГЭ в 2024 году Подать апелляцию можно в течение двух дней после объявления результатов тестирования. Если результаты были опубликованы на портале ЕГЭ 13 июня, то апелляцию можно подать 13, 14 и 15 июня. Однако делать это следует с умом. Нужно проконсультироваться с преподавателем, а ещё лучше — с экспертом по единому госэкзамену, который просмотрит сканы работы, проанализирует, есть ли шанс повысить балл, и поможет правильно составить текст обращения.