Детство, опалённое войной 2Б

27 ноября в школах прошёл очередной урок города. На этот раз урок был посвящён Году памяти и славы – «Кемеровчане- дети войны!»

«Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете!» - писал А.Твардовский.

А что знают о детях войны мои второклашки, детство которых, к великому счастью, не омрачено взрывами бомб, голодом, страхом умереть или лишиться своих близких?                Ребята задолго до урока получили задание: взять интервью у своих родственников, детство которых пришлось на военные годы. Нам повезло: такие родственники есть у ребят 2 «Б» класса! – Драчёва Зинаида Григорьевна, Белевская Галина Петровна, Курашёв Виктор Филиппович, Помазкин Николай Иванович, Кусова Зайтуна Каримзяновна, Иванова Мария Михайловна.

На  уроке из уст ребят прозвучали очень грустные рассказы о том, как же проходило детство их прабабушек и прадедушек во время войны, когда враг топтал нашу землю, убивал людей, не щадя ни детей, ни женщин, ни стариков. О детстве своих родственников рассказали : Маликов Алексей, Лусис Илья, Помазкин Егор, Горяев Виталий. А Окунева Полина и Логунова Арина с помощью родителей подготовили видео своих родных с записью рассказов о детстве в военное время.

Все  рассказы оказались очень  похожими! Голодали, ели гнилую картошку, лебеду и другую траву, одежды тёплой не было (а морозы стояли – 30,40 градусов), работали наравне со взрослыми ( убирали сено, расчищали железнодорожные пути от снега, работали в поле). А вот ,например, Белевской Галине Георгиевне пришлось вместе с мамой и тремя маленькими братишками  убегать от фашистов, которые вошли в деревню, шли полями и лесами, спали в стогах сена, от голода опухали ноги….Каждый день приносили похоронки. Все боялись появления почтальона и в тоже время ждали известий с фронта о своих родных.

Для моих учеников этот урок был очень познавательным и важным!

« Дети войны- И веет холодом!

Дети войны- И пахнет голодом…

Дети войны – И дыбом волосы –

На чёлках детских – Седые полосы!»

Огромная благодарность родителям за подготовку детей к этому важному мероприятию!

Кл. рук 2 «Б» класса: Биятто Л.В.