День правовой помощи детям

20 ноября 2023 г. во всех регионах России проходит Всероссийская акция «День правовой помощи детям», приуроченная к празднованию  Всемирного дня ребенка, отмеченного во всем мире в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития. Социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

Права ребенка – это свод правил, зафиксированный в международных документах по правам ребенка, которые нашли свое отражение и в нормативных правовых актах Российской Федерации. Российская Федерация признает, что детство является важным этапом жизни человека, интересы детей являются одним из важнейших приоритетов государственной политики. Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуют бесплатные юридические консультации по  вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Конвенция о правах ребенка