Читающая школа - успешная школа

16 октября в МБОУ «СОШ № 45» состоялся литературный конкурс, открывший в масштабе Ленинского района проект «Читающая школа — успешная школа».

Предметом чтения и анализа стал святочный рассказ классика мировой литературы Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке», чей двухсотлетний юбилей будет отмечаться 11 ноября 2021 года.

В жюри конкурса вошли методист, педагог дополнительного образования центра по работе с одаренными детьми "Сириус. Кузбасс" Е. Е. Кухта; писатель и поэт, член Союза писателей России А. Н. Пятак, руководитель литературных проектов при Союзе писателей России в Кемеровской области Э. Р. Вистерман, клирик храма при областной больнице, писатель Д. Злобин. Возглавила жюри заведующая территориальным отделом образования Ленинского района О. А. Колесова.

В приветственном слове к собравшимся директор школы № 45 О. И. Антропова подчеркнула важность возврата к внимательному чтению. Привычка к чтению рождает аналитические способности, весьма востребованные в современной жизни.

В конкурсе участвовали МБОУ «СОШ» Ленинского района № 23, 25, 45, 48, 49, 55, 58, 71, 77, 91, 92, 93.

Приняла в конкурсе и команда ребят из нашей школы в следующем составе:

Хайрудинова Карина, 8 «Б» (учитель – Полянская Н.А.),

Арнаутова Александра, 7 «В» (учитель – Кривошеева И.В.),

Гутов Дмитрий, 6 «Б» (учитель – Теслина Е.А.),

Нехорошев Степан, 5 «А» (учитель – Кулёва П.С.).

Школьные команды придумали себе название, а также выбрали капитана, спикера и курьера. Наша команда выбрала название «Эрудиты», капитана – Хайрудинову Карину, курьера – Арнаутову Александру.

Конкурс прошёл увлекательно, энергично и ярко.

Задания были очень разнообразные, побуждали детей наблюдать за зрительным и видеорядом, сопоставлять произведения музыки, библейские тексты с содержанием рассказа Ф.М.Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке».

В качестве домашнего задания ребята должны были подготовить 15-20 вопросов на знание рассказа. Эти вопросы команды задавали друг другу в одном из конкурсных испытаний. Следует отметить, что наша команда успешно ответила на вопросы соперников. Среди других конкурсных заданий были письменный ответ на вопросы по жанровой природе произведения Ф.Достоевского, по его композиции, знанию деталей текста, которые нужно было дополнить в пропуски текста. В завершение конкурса командам был предложен небольшой фрагмент текста из рассказа, который они должны были проиллюстрировать. А полученные иллюстрации всех команд были сброшюрованы в рукописный альбом.

Победителями конкурса стали: первое место — МБОУ «СОШ» № 92 (команда «Эврика»), второе — МБОУ «СОШ» № 58 (команда «Логос») и третье — МБОУ «СОШ» № 23 (команда «Планета»).

Наши ребята показали сплочённость в работе над конкурсными заданиями, интересные ответы. Немного обидно, что условия конкурса всё же не выдержаны: по положению были требования к составу команд – 2 ученика 5х классов, по 1 ученику из 6,7,8 классов. А в одной из команд-победительниц все участники - ребята-старшеклассники, у которых читательский опыт гораздо шире, чем у малышей.

Но в целом мероприятие очень понравилось нашим участникам. Спасибо и ребятам, и педагогам русского языка и литературы за знания!

Следующий этап  проекта «Читающая школа — успешная школа» состоится в декабре 2021, и в нём уже примет участие команда педагогов из нашей школы.

Кривошеева И. В., учитель русского языка и литературы