8 Сентября – Всекузбасский день шахмат

Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти.

Игра в шахматы должна войти в жизнь как один из элементов умственной культуры.

В.А. Сухомлинский

8 сентября в ледовом дворце «Кузбасс» состоялся Областной шахматный фестиваль среди команд общеобразовательных школ «С юбилеем, Кузбасс!», посвященный 300-летию Кузбасса и Дню шахтера.

На эти соревнования  были приглашены 50 лучших школьных шахматных команд области, 300 юных шахматистов – учащиеся 1-5 классов.

Нашу команду представляли: Попов Андрей (4 «А»), Смирнов Яков (4 «В»), Кольцов Рома (3 «В») Немцев Миша (3 «В»), Шмидт Катя (4 «В»), Хайрутдинова Алёна (2 «Б»).

Фестиваль получился красочным и запоминающимся! Красивый дворец спорта, огромный спортивный зал, красочное открытие соревнований с участием певцов и юных барабанщиц.

Приветствия от представителей органов власти и лучших шахматистов области очень понравились нашим ребятам. Сами же соревнования проходили с двумя предварительными и финальным раундом. Ребята переживали, ведь впервые принимали участие в таком серьёзном и важном соревновании.

В первых двух турах нам удалось победить команды Новокузнецкого лицея и Киселёвскую общеобразовательную школу и войти в число 14 сильнейших школьных шахматных команд области.

В финальной части, соревнуясь с сильной командой из города Новокузнецк, нашим ребятам немного не хватило опыта и подвело волнение, в итоге победила более опытная команда из Новокузнецка. Домой мы возвращались уставшие, но довольные!Каждый из ребят получил на память бейсболку с логотипом «300 лет Кузбасс», большую шоколадку и бутылочки с питьевой водой. Самое главное – это было яркое событие в жизни ребят, и они приобрели большой соревновательный опыт, который пригодится в будущих играх! Кроме того, во Всекузбасский день шахмат, в школе были проведены викторины "Что я знаю о шахматах?" Победители викторины были награждены сертификатами.