07.10.2023 в рамках проекта «Развивающая суббота кемеровского школьника» учащиеся 5 «В» класса МБОУ «СОШ №28» посетили специализированную детскую библиотеку «Родник». Тема литературной встречи «Марина Цветаева. Жизнь и творчество» была предварительно выбрана не случайно: 8 октября исполняется 131 год со дня рождения самой известной русской поэтессы Серебряного века. Об этом – в ее стихотворении:
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья,
Я родилась.

Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.

Провела встречу руководитель библиотеки Карманова Елена Николаевна. После биографического и поэтического обзора состоялась дискуссия, вызвавшая искренний интерес школьников к теме встречи. Стихотворения, проза и цитаты Марины Цветаевой стали ее основой. Например, «Сила человека часто заключается в том, чего он не может сделать, а не в том, что может. Моё «не могу» — главная мощь. Значит, есть что-то, что вопреки всем моим хотениям всё-таки не хочет», - разве эти слова не актуальны для каждого из нас?! Или весьма известная цитата «Успех – это успеть»?
Читайте классиков – будьте современными!