27 января: День снятия блокады Ленинграда

27 января День снятия блокады Ленинграда. Это праздник со слезами на глазах, тихой грустью об ушедших и гордостью за всех ленинградцев, переживших тяжелейшее испытание в годы Великой Отечественной войны.

Ребята 4 В класса посетили библиотеку «Родник».  Познакомились с историей блокады Ленинграда. О том, что на начало блокады в городе было 2 млн 877 тыс человек, что более 650 тыс. погибло от голода. Узнали из чего делали  хлеб, сколько приходилось грамм на 1 человека, чем питались люди. О дневнике Тани Савичевой. А так же о том, что даже в самые трудные времена, ребята продолжали учиться. В городе работало 39 школ, уроки длились по 25 минут. А во время бомбёжек все бежали в бомбоубежище. Писать не было сил, да и не на чем, поэтому все учили наизусть. Но, не смотря на трудности, дети сдавали экзамены и переходили из класса в класс. 1942 года детям организовали самый настоящий новогодний праздник. Перед ребятами выступали артисты, дети получили по порции супа и  1 мандаринке, которые провезли под обстрелами. В городе во время блокады давали спектакли, концерты, показывали фильмы, чтобы жизнь продолжалась.

В заключении посмотрели фильм «Блокада Ленинграда глазами детей».