ВПР

Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся на региональном или школьном уровне и представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах. Отличительной особенностью ВПР является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

Для учащихся такие работы - это не только проверка знаний, но и дополнительная мотивация. Проведение регулярных контрольных позволяет детям «привыкнуть» к постоянной проверке знаний и снизить стрессовую нагрузку при сдаче ОГЭ и ЕГЭ в 9 и 11 классах. Проведение ВПР позволяет осуществить мониторинг результатов введения ФГОС, а также служит развитию единого образовательного пространства в РФ. «Результаты ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей».

Приказ Министерства образования и науки Кузбасса от 04.09.2020 № 1453 «О проведении Всероссийских проверочных работ в Кемеровской области – Кузбассе в 2020 году

Что такое ВПР?

Нормативные документы: