Вероятные признаки употребления наркотиков.pdf (скачать) (посмотреть)

Как выглядит подросток под воздействием наркотиков.pdf (скачать) (посмотреть)

О насвае.pdf (скачать) (посмотреть)

Осторожно! Вейп!.pdf (скачать) (посмотреть)

Осторожно! Насвай!.pdf (скачать) (посмотреть)

Осторожно! Сниффинг!.pdf (скачать) (посмотреть)

Осторожно! Снюс!.pdf (скачать) (посмотреть)

Осторожно! Спайс!.pdf (скачать) (посмотреть)

Памятка для подростков по профилактике наркомании.pdf (скачать) (посмотреть)

Памятка Курительные смеси-синтетические наркотики!.pdf (скачать) (посмотреть)

Памятка Легальные порошки, Соли, Миксы - синтетические наркотики!.pdf (скачать) (посмотреть)

Памятка о правовых последствиях и ограничениях, связанных с потреблением наркотиков.pdf (скачать) (посмотреть)

Памятка по профилактике наркомании в подростковой среде (для родителей и педагогов).pdf (скачать) (посмотреть)

Памятка по профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершаемых с использованием сети «Интернет».pdf (скачать) (посмотреть)

Памятка родителям по токсикомании.pdf (скачать) (посмотреть)

Скажи наркотикам -нет!.pdf (скачать) (посмотреть)

Что нужно знать о наркомании.pdf (скачать) (посмотреть)

Снюс - это яд!.pdf (скачать) (посмотреть)

Детский алкоголизм чаще всего диагностируется в возрасте 10-14 лет, но изредка фиксируются случаи и более раннего наступления зависимости. Так, медики сообщают о малышах до 3 лет с выраженными симптомами болезни. Если закрывать глаза на проблему, она может стать угрозой здоровью всей нации. Алкоголизм у детей протекает иначе, чем у взрослых, и имеет ряд характерных особенностей: быстрое привыкание к спиртному; злокачественное течение заболевания; употребление больших объемов алкоголя залпом; быстрое наступление запоев; низкая эффективность лечения.

У взрослых хронический алкоголизм формируется за 5-10 лет, а у детей — до 4 раз быстрее, что обуславливается анатомо-физиологическими особенностями организма. У ребенка в мозговой ткани меньше белка и больше воды, в которой хорошо растворяется этанол, что улучшает его усвояемость. 7% спирта выводится из детского организма почками и легкими, а остальная его часть действует как токсин и отравляет все органы. В результате организм быстро адаптируется к яду, наступает привыкание.

Самая популярная причина – это стремление не выделяться из общей компании сверстников. Школьнику кажется, что таким образом он повышает свой авторитет в глазах всей компании. Так проще завести новые знакомства и не отбиться от уже существующей толпы.

Ещѐ одна черта, свойственная всем подросткам, – это чрезмерное любопытство. Если взрослые курят и им так это нравится, значит, надо узнать, что же это такое. А запреты на сигареты только подогревают интерес к ним. Первая затяжка кажется игрой и чем-то несерьѐзным, но потом подросток сам не замечает, как уже втянулся и выкуривает целую пачку.

Подражание взрослым – третья причина из основных. Подростки часто перенимают внешние атрибуты того, что по их мнению показывает «взрослость». Разумеется, такая позиция в корне не верна. Взрослого человека определяют поступки

Отдельно стоит выделить девочек. Часто они начинают курить не только по вышеперечисленным причинам, но и для того, чтобы понравиться парню или казаться модной. Девочкам-подросткам кажется, что с сигаретой в руках они выглядят старше и привлекательнее. Но это не так. Вред курения для подросткового организма Вред никотина для

растущего организма намного серьѐзнее, чем для взрослых. Токсины действуют на подростков сильнее и быстрее вызывают привыкание, поскольку тело ещѐ не до конца сформировано. От курения страдают все системы организма. Подвергаются негативному воздействию процессы роста, умственное и половое развитие.

Влияние на мозг и нервную систему: Никотин пагубно влияет на состояние сосудов, в результате чего нарушается кровообращение в головном мозге. У курящего подростка заметно ухудшаются концентрация внимания и память, что для школьника является большим минусом. Кроме этого, снижается качество зрения, повышается риск появления глаукомы.

Никотин разрушительно влияет и на состояние некоторых зон коры, в результате чего ухудшается слух.