Вторник, 23.07.2019, 12:35
Лето-2019

Самоуправление

Школьное ученическое самоуправление (ШУС)
старшеклассников «Искра»

1999 год – год образования Совета старшеклассников «Искра»

ДЕВИЗ: Из искры возгорится пламя

ЦЕЛИ:
  • содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.
  • создание условий свободного развития личности, раскрытия творческих способностей;

ЗАДАЧИ:
  • объединить учащихся и педагогов школы для осуществления совместной деятельности в медийно-информационном, военно-патриотическом, гражданском и личностном направлениях РДШ.
  • воспитывать качества свободной, гуманной, духовной, творческой, практичной и киберсоциализированной личности.
  • организовать взаимозаинтересованное сотрудничество детей и взрослых в процессе коллективной деятельности.

СТРУКТУРА ШУС:

Общешкольное собрание

Формируется ежегодно не позднее 20 сентября из числа обучающихся 5-11 классов и действует в течение учебного года. Цель общешкольного собрания – определить старост в классах, а также представителей по 4 направлениям деятельности от класса.

Совет старшеклассников

Каждый обучающийся 5-11 классов имеет право избирать и быть избранным в совет старшеклассников. Избрание представителей совета старшеклассников проходит на классных собраниях (5-11 кл.) путем открытого голосования.

Решения и деятельность совета старшеклассников направлена на всех обучающихся школы. Деятельностью совета старшеклассников руководит председатель ШУС «Искра», который избирается из числа учащихся 8-9 классов сроком на два учебных года не позднее 25 сентября в соответствии с Положением о выборах председателя органа ученического самоуправления МБОУ «СОШ №28».

Председатель совета старшеклассников является инициатором и организатором деятельности ШУС, планирует и проводит заседания совета старшеклассников, вовлекает как можно большее число учащихся в работу самоуправления; сотрудничает с администрацией школы, учителями; отвечает за работу ШУС, являясь образцом активности, творчества.

ШУС «Искра» непосредственно планирует и организует общешкольные праздники, акции, проводит тематические круглые столы, конференции, семинары и другие мероприятия, направленные на обеспечение творческого, интеллектуального, спортивного, духовно-патриотического, трудового развития обучающихся.

Заместителем председателя ШУС «Искра» назначается кандидат, занявший второе место по результатам выборов (в соответствии с Положением о выборах председателя органа ученического самоуправления МБОУ «СОШ №28»). Должность закрепляется за избранным кандидатом на период 2 учебных лет.

Ответственные за направления выбираются путем открытого голосования на первом в учебном году заседании ШУС. Кандидаты, желающие занять пост ответственного за направление, должны сделать краткую самопрезентацию в свободной форме (до 2х минут). Должность закрепляется за избранным кандидатом на период 1 учебного года.

Совет педагогов

В совет педагогов входят классные руководители, руководители направлений внеурочной деятельности, заместитель директора по воспитательной работе, педагог-организатор.

Координационный совет

Принимает решения и организует их исполнение, регулирует деятельность ШУС «Искра».

В координационный совет входят: председатель ШУС «Искра», ответственные за направления деятельности ШУС «Искра», педагог-организатор, руководители направлений внеурочной деятельности, заместитель директора по воспитательной работе.

Участники районных, городских и областных конкурсов
2007 год – Председатель совета старшеклассников Петрущенко О. занял 3 место на 1 областном конкурсе лидеров ученического самоуправления;
2007год - Шарифулина Ксения заняла 2 места в районном конкурсе "Лидер XXI века"
2008 год - Масленникова София заняла 2 место в районном конкурсе "Лидер XXI века”
2009 год - Дрындин Константин занял 2 место в в районном конкурсе "Лидер XXI века”
2009 год – 3 место в деловой игре «Выборы в президенты ШУС»;
2010 год – Дрындин К. вошел в областную Ассоциацию «Регион – 42»;
2011 год – Краснова Ксения вице-президент Ассоциации ЮКЛР

Сотрудничество с учреждениями
- Городской и районный Совет ветеранов;
- Пост №1;
- Патриотический клуб «Патриот» Ленинского района;
- Ассоциация ЮКЛР;
- Кузбасский Союз молодежи;
- В/Ч 6607 «Белые медведи»;
- Санаторий для детей «Искорка»;
- Детский дом №2.

- Положение о ШУС «Искра»