В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции»

КОРРУПЦИЯ — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Функционирование и режим работы "Телефона доверия" по фактам коррупционной направленности

В целях профилактики коррупционных правонарушений в Арбитражном суде Кемеровской области с 18.06.2021 начал работу телефон доверия, по которому принимаются сообщения от граждан и представителей организаций и общественных объединений о фактах коррупции в арбитражном суде:

(384-2) 45-11-13

По указанному телефону Арбитражным судом Кемеровской области принимается и рассматривается информация о фактах:

• коррупционных и иных правонарушений в деятельности сотрудников арбитражного суда;
  • нарушений сотрудниками арбитражного суда запретов, ограничений, обязательств и правил служебного поведения.

Не рассматриваются поступившие на указанный телефон обращения:

• анонимные (без указания фамилии гражданина, направившего обращение);
  • не содержащие почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ;
  • не касающиеся коррупционных действий сотрудников арбитражного суда;
  • содержащие нецензурную либо оскорбительную лексику, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностных лиц, а также членов их семей.

Прием обращений, поступивших по «телефону доверия» осуществляется в автоматическом режиме с записью сообщения на рабочую станцию.

Режим приема и записи обращений по «телефону доверия» - круглосуточный.

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

Конфиденциальность гарантируется.

Граждане и представители организаций и общественных объединений вправе направить сообщение о фактах коррупции в арбитражном суде также в электронном виде.

Направить сообщение в электронном виде возможно в подразделе "Страница доверия".