Урок литературного чтения
«О настоящем и ненастоящем богатстве
(по произведениям М. Бородицкой)"

(учитель Еремеева Т. А.)

30 октября прошёл открытый урок по литературному чтению во 2 «А» классе, учитель Еремеева Татьяна Алексеевна. Тема урока: «О настоящем и ненастоящем богатстве» (по произведениям М. Бородицкой).
  В ходе урока в полной мере реализованы развивающие цели – развитие речи, развитие эмоциональной и интеллектуальной сферы. На этапе проверки домашнего задания ребята познакомили одноклассников и учителей со своими коллекциями. Это и удивительные минералы, и необыкновенные ракушки, некоторые из ребят приготовили слайды с фотографиями экспонатов из домашних коллекций, продемонстрировали их на уроке.
  Анализ стихотворения «Уехал младший брат» осуществлялся с помощью проблемных вопросов, с опорой на жизненный опыт. На уроке использован богатый материал из устного народного творчества, ребята объясняли пословицы, связанные с темой урока, такие как: «Вместе – тесно, а врозь - скучно», «В тесноте да не в обиде». В конце урока пришли к выводу, что настоящим богатством являются не материальные ценности, а семья, родственники и друзья.
  На уроке использовался мультимедийный проектор, что способствовало привлечению внимания обучающихся, повышению их познавательной активности.