Суббота, 08.08.2020, 17:13

Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9-х классов

Допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования является собеседование по русскому языку. Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику дается около минуты, само собеседование занимает не более 15 минут.

В процессе собеседования нужно будет выполнить следующие задания:

прочитать выразительно вслух текст;

пересказать прочитанный текст, дополняя предложенным высказыванием;

принять участие в диалоге с экзаменатором-собеседником;

продемонстрировать навык говорения в виде монолога на одну из предложенных тем.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт». Экзаменуемый получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов. Максимальное количество баллов за выполнение всей работы – 19.

Проект демоверсии итогового собеседования опубликован на сайте Федерального института педагогических измерений (fipi.ru).

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации по месту обучения, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового устного собеседования.

Дата сдачи итогового собеседования по русскому языку ГИА-9 2020:

• 12 февраля 2020;

Дополнительные дни для сдачи итогового собеседования по русскому языку ГИА-9 2020

• 11 марта 2020;
  • 18 мая 2020.

В дополнительные дни проходят собеседование следуюшие обучающиеся, экстерны:

• получившие неудовлетворительный результат ("незачет");
  • не явившиеся на итоговое устное собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие итоговое устное собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Приказ Департамента образования КО от 01.02.2019 №217 «Об организации и проведении итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах общеобразовательных организаций Кемеровской области в 2019 году».  Регламент проведения итогового собеседования по русскому языку в Кемеровской области в 2019 году

Приказ Департамента образования КО от 04.02.2019 №244 «Об утверждении расписания проведения  итогового собеседования по русскому языку в Кемеровской области в 2019 году»