Суббота, 20.01.2018, 22:36
Главная » 2017 » Октябрь » 14 » Земля талантов
Земля талантов

В июне 2017 года в Сибирском федеральном округе состоялся отборочный тур известного Всероссийского творческого конкурса для детей и юношества «Земля талантов».

Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Земля талантов» является одним из самых масштабных бюджетных смотров для детей и юношества. Организаторы ищут юных артистов во всех федеральных округах РФ. Самых талантливых приглашают на финальный отбор в Москву, где они имеют возможность выступить на большой сцене перед профессиональным жюри, получить богатейший опыт общения с конкурсантами из других областей России, а также пообщаться с известными мастерами культуры и искусств, которые курируют конкурс. Всем финалистам вручаются дипломы и кубки смотра «Земля талантов».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи». Также постоянную поддержку смотру оказывают КПРФ и ЛКСМ РФ.

В городе Иркутске определили обладателей дипломов первой степени во всех конкурсных номинациях — вокал, хореография и художественное чтение.

Иркутск участвовал в отборе впервые за всё время проекта. На региональный тур, который длился четыре часа, приехали более полусотни участников со всего региона, плюс из Красноярского края и  Кемеровской области. Нашу область представляла Сумина Екатерина, учащаяся 9 класса «Б» (учитель – Кривошеева Ирина Викторовна).

Судейскую коллегию представляли мастера культуры Иркутской области, лучшие представители своих профессий. К примеру, номинацию «вокал» оценивали композитор Анна Третьякова и ведущий педагог по вокалу Иркутского колледжа педагогического образования Татьяна Моисеева. Чтецов и поэтов судили доценты кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ Нина Баканова, Светлана Аксёнова и Людмила Рябова, а также ведущий специалист по сценической речи Иркутского областного колледжа культуры Елена Эристави и ведущий методист «Иркутского дома литераторов» Маргарита Просекина. Лучших танцоров определили профессионалы хореографического жанра Виктор Парников, Ольга Коваленко и Алексей Плюснин.

Региональный тур, как и во всех остальных федеральных округах, проходил под темой «Достижения советской эпохи». Богатая этническая культура региона подарила отборочному концерту много интересных номеров. В итоге после долгих совещаний жюри приняло решение, кто из участников отбора заслужил звания лауреатов 1 степени. В номинации «хореография» лучшими стали народный ансамбль танца «Традиция» и коллектив «Виктория». Среди чтецов и поэтов награды высшей пробы завоевали Дмитрий Мацюк, Виктор Ревин, Сергей Бенидичук, Екатерина Сумина, Дашима Цыденова и Дмитрий Петров. У вокалистов сразу 11 победителей. Это Евгений Лебедев, Виктор Ревин, Захар Курилович, Мария Ерган, Илья Вильдан-Бек, Вера Копылова, Регина Каргина, Даниил Остащенко, Тамара Тапхасова, а также трио вокального ансамбля «Юникс» и фольклорный ансамбль «Родничок».

Участие учащейся нашей школы, которая достойно представила Кузбасс на отборочном туре, стало возможно, благодаря финансовой поддержке депутата Кемеровского городского совета народных депутатов Мартынова Максима Александровича, а также содействию администрации школы и родителей школьницы.

Выступление Екатерины, а также всю замечательную конкурсную программу можно посмотреть по этой ссылке: (выступление Екатерины см. в этот временной промежуток: 02:14:24)

Кривошеева Ирина Викторовна

(использованы материалы из газеты «Свободная пресса», https://svpressa.ru/culture/news/176818/)