Суббота, 18.08.2018, 16:26
Лето-2018
Главная » 2018 » Май » 12 » Защита проектов «Школа будущего»
Защита проектов «Школа будущего»

Школа - это остров детства, и, кем бы ты ни был, с радостью и теплотой вспоминаешь свои школьные годы. Пожалуй, каждый ученик и преподаватель желает сделать школу красивой и уютной. С этой целью каждый учебный год в нашей школе проходит особое мероприятие - защита проектов по теме «Школа будущего». В этом интересном творческом конкурсе участвовали ученики со второго по десятый класс. В состав жюри вошли ветераны труда: Меднов Владимир Михайлович и Новикова Татьяна Петровна.

Ученики младших классов защищали проекты, в которых рассказывалось, как они видят свою школу будущего: одни говорили, что в школе должен быть аквапарк, фитнесзал; другие, что школа должна иметь большие лаборатории, в которых можно проводить даже самые сложные опыты. Наверное, самое необычное, что должно быть в школе, по мнению ребят, - это лестницы-горки, при помощи которых можно быстро и весело спуститься на первый этаж. Кроме презентаций, были представлены красочные рисунки, которые ребята сделали сами.

Ученики 5-10 классов представляли проекты, в которых они рассказывали,  какое конкретное дело хотели бы сделать на благо школы.

Самыми интересными проектами, вошедшими в тройку призеров, стали: 3 «В», 3 «А», 2 «А» классы.

Среди учащихся 5-8 классов победителем стал 5 «Б», который представил проект «Огонь ошибок не прощает». Творческая группа познакомила учащихся и жюри с интерактивной игрой по пожарной безопасности, которую они реализуют среди 2-4 классов. Предложенная игра способствует овладению приемами элементарного взаимодействия с окружающими предметами, с помощью которых можно потушить пожар и познакомиться с профессией пожарного. С интересным проектом «Достижения юных» выступили учащиеся 8 «А» класса, которые заняли второе место. Они предложили организовать в мае выставку достижений школьников, посещающих художественные школы и спортивные секции, с целью создания успеха для юных талантов и спортсменов и выявления одаренных ребят. Третье место поделили ученики 5 «А» и 5 «В» классов. Творческий коллектив 5 «А» класса предложил пополнить книжный фонд школы путем добровольной сдачи литературы учащимися и их родителями. 5 «В» класс презентовал экологический проект «Птицеград». Ребята рассказали о пернатых, обитающих на территории Кузбасса, которые испытывают холод и голод в зимнее время года, и, чтобы помочь им, школьники решили изготовить кормушки и скворечники. На защите был представлен самодельный скворечник.

Победителем среди старшеклассников стал проект 10 «А» класса «Творчество на партах». Проблема разрисованных парт, к сожалению, остается актуальной и в наши дни. Поэтому инициативная группа 10 класса предложила способы устранения у учащихся вредной привычки художества на партах. Чтобы воспитать чувство бережного отношения к школьному имуществу, были предложено проводить раз в четверть рейтинг «Самый чистый кабинет школы» и акцию «День чистой парты».

Все проекты, представленные учащимися, будут реализованы в нашей любимой школе и на её территории в ближайшее время.

Иванюк Екатерина,
председатель ШУС «Искра»