Среда, 20.03.2019, 22:20
Главная » 2018 » Декабрь » 12 » Урок парламентаризма
Урок парламентаризма

«Законы сильны нами, а мы — законами»

Демосфен, политик древней Греции

12 декабря в рамках празднования 25 летия Конституции РФ в 11 классе прошел урок парламентаризма. Провел его депутат Кемеровского городского совета Максим Александрович Мартынов.

Что такое парламентаризм? Парламентаризм – это один из принципов демократии, система правления в основе, которой находится орган представительной власти – парламент, который осуществляет законодательную власть и определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

Темой разговора депутата с учащимися стало рассмотрение основных аспектов конституции: права и обязанности гражанина, функции трех ветвей власти. Были заданы вопросы о деятельности законодательной ветви власти, о поправках, включенных в высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Встреча была интересной и познавательной.

Учитель обществознания 11 «А» класса Тишкова Н. В.