Суббота, 17.11.2018, 22:15
Лето-2018
Главная » 2018 » Январь » 28 » Урок города «Кемерово – город трудовой доблести и славы Кузбасса и России»
Урок города «Кемерово – город трудовой доблести и славы Кузбасса и России»

Взгляните на карту Кузбасса. В окружении соседей наша область кажется небольшой. Она занимает всего лишь сотую часть территории Сибири, а своими очертаниями напоминает контуры сердца. Кузбасс – это могучее индустриальное сердце Сибири, которое во всякое время бьется в напряженном трудовом ритме. Руками строителей, шахтеров, химиков, энергетиков возводились на территории Кузбасса шахты, заводы. А следом вырастали города. Величайшим испытанием для всей страны стала Великая Отечественная война. В разгар войны 26 января 1943 года для более быстрого развития производительных сил и промышленности была образована Кемеровская область. Отмечая 75-летие нашей области, мы с гордостью говорим о трудовых достижениях, о том, как с каждым годом растут и хорошеют наши города. Мы гордимся, что родились и живем в городе Кемерово. 9 мая 2018 года столица Кузбасса отмечает юбилей!

100 лет…. Именно в этот день мы наиболее остро осознаём и чувствуем всей душой, как неумолимо быстро бежит время.

26 января 2018 года  в школе прошёл Урок города  «Кемерово -  город трудовой доблести и славы Кузбасса и России».

Целью урока является формирование знаний о наследии Кузбасса, его героях, об истории г. Кемерово и Кемеровской области. Начался урок с вопроса: «Чем знаменательна дата – 26 января для Кемеровской области? Школьники, не раздумывая ответили о Дне рождения Кузбасса. В беседе учителя с учениками была затронута история образования города Кемерово, о героях Великой Отечественной Войны и труда. О том, каким был город Кемерово много лет назад, и как он менялся со временем.

Были использованы: презентация, видеофильм о столице Кузбасса. Учащиеся прочитали стихи кузбасских поэтов о нашем родном городе и крае.

Дети  изготовили  поздравительную открытку к 75-летию Кемеровской области. В завершении урока школьники исполнили Гимн Кемеровской области. Традиционные Уроки города помогают подрастающему поколению воспитывать любовь к родному краю.

К.В. Борнашова,
учитель начальных классов.