Суббота, 19.01.2019, 09:13
Главная » 2019 » Январь » 9 » Спектакль «Черная курица, или Подземные жители»
Спектакль «Черная курица, или Подземные жители»

8 января учащиеся 5 «А» и 5 «Б» классов МБОУ «СОШ №28» побывали на спектакле «Черная курица, или Подземные жители», поставленном по одноименной сказке А. Погорельского. Спектакль представили актеры школьного театра «Перекресток» ДШИ №19 и их руководитель Ирина Александровна Мусатова. Недавно этот спектакль получил звание лауреата 2 степени в номинации «Драматические театры» на VI Международном фестивале-конкурсе «Семь ступеней», прошедшем в Кемерово.

Попробуем передать атмосферу спектакля. Сначала на сцене были видны рамки, закрытые тканью, сквозь которую просвечивали силуэты детей. Затем дети стали постепенно появляться под музыку и танцевать с колокольчиками. По танцу было понятно, что один мальчик, в руках которого была книга, противопоставлен всем остальным. Это противопоставление сохранилось до конца спектакля. Мальчик этот — главный герой Алеша. Как в сказке А. Погорельского, Алеша спас Чернушку, за что получит от короля подземных жителей зернышко, с помощью которого он мог рассказать любой урок. Закончился спектакль тем, что Алеша нарушил свое обещание и подземные жители были вынуждены уйти в другое место, а Алеша остался в темноте наедине со своим предательством.

Постановка выглядит очень современно, так как нет привычных костюмов и декораций. Сцены меняются, и каждому актеру необходимо постоянно перевоплощаться, исполняя то одну, то другую роль. А зрителю приходится отгадывать, что изображают актеры, поэтому он с большим вниманием следит за происходящим.

Предлагаем Вашему вниманию отзыв Лизы О.:

«Спектакль мне очень понравился. Актеры отлично сыграли свои роли. Время пролетело незаметно, даже стало немного жаль, что спектакль закончился. Мне показалось, что действие на сцене повторило полностью сюжет сказки А. Погорельского. После спектакля была возможность задать вопросы актерам и режиссеру.»

Полянская Н. А., учитель русского языка и литературы