Суббота, 18.08.2018, 16:26
Лето-2018
Главная » 2018 » Июнь » 18 » Пожарная безопасность
Пожарная безопасность

Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие из них не обладают достаточным количеством знаний и навыков, обеспечивающих безопасность при обращении с огнем и огнеопасными материалами. Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны. Необходимо вести постоянную, целенаправленную работу  по  привитию навыков осторожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Поэтому  проведение месячника пожарной безопасности явилось актуальной мерой профилактической работы с обучающимися.

Во время проведения месячника школа уделяла внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

• изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;
  • активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;
  • усиление противопожарной пропаганды;
  • профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;
  • привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

Был составлен план проведения месячника пожарной безопасности.  Согласно плану были проведены следующие мероприятия:

• Инструктаж обучающихся по правилам пожарной безопасности
  • Учебная тренировка на случай возникновения пожара;
  • Конкурс рисунков 1 классы;
  • Конкурс листовок и буклетов 2 классы;
  • Конкурс стихов «Азбука пожарной безопасности 3 классы;
  • Конкурс стенгазет на тему: «Предупреждение пожаров и шалости детей с огнём» 4 классы;
  • Учебные занятия по ОБЖ «Первичные средства пожаротушения. Их свойства и применение» 5-11классы;
  • Просмотр мультфильмов, презентаций, фильмов «Первичные средства пожаротушения» с беседой о правилах поведения при пожаре.