Воскресенье, 24.09.2017, 05:30
Главная » 2017 » Март » 28 » МО классных руководителей
МО классных руководителей

23 марта 2017 года  во время весенних каникул в школе прошёл семинар по теме «Профилактика суицидальных попыток подростков» в рамках методического объединения классных руководителей.

Самым страшным событием, с которым могут столкнуться родители, можно уверенно назвать смерть ребенка. И особенно страшно, когда решение уйти из жизни принимает сам человек, совершая самоубийство. Как показывает практика, мысли о таком исходе приходят в голову практически каждому подростку, и значительное количество детей пытается воплотить их в жизнь. Поэтому профилактика суицидальных проявлений среди несовершеннолетних играет крайне важную роль, этим вопросом должны заниматься и родители, и педагоги. Именно в этом актуальность прошедшего семинара.

Основной вопрос осветила Шкиря Татьяна Владимировна, специалист  ГОО «Кузбасский РЦППМС "Здоровье и развитие личности"» (отделение Кемеровского городского округа). Татьяна Владимировна рассказала классным руководителям о «группах смерти», кураторах этих групп, о признаках, по которым можно судить о включённости школьников в ту или иную группу. Информация, предоставленная Татьяной Владимировной, несомненно, поможет классным руководителям ориентироваться в ведении просветительской работы и среди учащихся, и среди родителей.

Практические рекомендации по организации этой деятельности, по превенции суицидального поведения дала классным руководителям Муругова Анна Олеговна, психолог школы. А классный руководитель 7 класса «А» Кривошеева Ирина Викторовна поделилась с коллегами опытом проведения родительского собрания по предупреждению суицидального поведения у подростков.

Семинар продолжили педагоги дополнительного образования, которые с энтузиазмом, увлечённо и бескорыстно в очередной раз провели для педагогов школы мастер-класс по изготовлению милых магнитиков и декупажу тарелок. Огромное им спасибо за мастерство, талант и вдохновение, которыми они делятся с нами! Ждём новых мастер-классов!