Среда, 13.12.2017, 05:33
Главная » 2017 » Апрель » 27 » «Мартовские коты»
«Мартовские коты»

30 марта Союз писателей Кузбасса совместно с Кемеровской областной научной библиотекой им. В. Д. Фёдорова организовали и провели увлекательнейший весенний поэтический вечер с необычным названием «Мартовские коты в Фёдоровке».

Почему именно «мартовские коты»?  Вот какое объяснение мы нашли на сайте Кемеровской областной научной библиотекой им. В. Д. Фёдорова (новостная лента,

«Известно, что мартовский кот как персонаж вдохновляет людей, одарённых творчески — писателей, сценаристов, музыкантов, скульпторов. И неудивительно, ведь образ весьма колоритен — исхудавший с зимы, ещё чуть сонный, голодный кот будто просыпается вместе с весной, криками оповещая людей о её наступлении. Стихи про мартовского кота — это стихи о любви, бурной и всепоглощающей. Пусть с неба сыплется каша, под лапками слякоть, дует холодный ветер, пусть тощие мыши всё ещё прячутся по подвалам — усатого ловеласа мрачные декорации не смущают, он полон любви!»

Вечер начинается. Слово о мартовских котах

Любовь вдохновляла не одно поколение поэтов: и русских, и зарубежных. Они боготворили её, сокрушались о разбитой любви, печалились, если чувства не были разделены…

А.М.Горькому, известному советскому писателю, принадлежит следующее высказывание: «Нужно жить всегда влюблёнными во что-нибудь, недоступное тебе. Человек становится выше ростом от того, что тянется вверх». И, действительно, каждый присутствующий на поэтическом вечере в главной библиотеке Кузбасса «стали выше ростом», во всяком случае в духовном плане.

На вечере кузбасской любовной лирики известные кемеровские поэты — Борис Васильевич Бурмистров, Сергей Лаврентьевич Донбай, Владимир Васильевич Иванов, Александр Иванович Катков, Дмитрий Владимирович Мурзин, Владимир Алекснадрович Шумилов –  в шутку и всерьёз прочитали свои лучшие стихотворения о любви и весне.

Б.В.Бурмистров, председатель правления организации Союз Писателей Кузбасса

Б.В.Бурмистров

Б.В.Бурмистров и С.Л.Донбай

В.В.Иванов, член-корреспондент Петровской академии, член Союза писателей России

А.И.Катков, член Союза писателей России

Д.В.Мурзин, член Союза писателей России, ответственный секретарь журнала Огни Кузбасса

Б.В.Бурмистров и Д.В.Мурзин

В.А.Шумилов, член Союза писателей России

В конференц-зале областной библиотеки собрались любители поэзии различных возрастов, и каждый, несомненно, получил заряд бодрости, прекрасного весеннего настроения, несмотря на пока ещё немного заснеженные переулки, а главное, прикоснулся душой и сердцем к Его Величеству Слову, Поэтическому Слову.

С «мартовскими котами» познакомилась и ученица нашей школы, Сумина Екатерина, ученица 8 класса «Б», побывавшая на встрече с кузбасскими поэтами.

Екатерина Сумина с поэтом Кузбасса С.Л.Донбаем

Кривошеева И.В., учитель русского языка и литературы