Среда, 13.12.2017, 05:27
Главная » 2017 » Апрель » 27 » Любовь Никонова. Стихи о родине, времени, о любви.
Любовь Никонова. Стихи о родине, времени, о любви.

25 апреля 2017 года в учебном  телецентре Кемеровского государственного университета (8 корпус) состоялся молодёжный конкурс литературно-художественного творчества «Любовь Никонова. Стихи о родине, времени, о любви», посвящённый творчеству кузбасской поэтессы родом из города Новокузнецка Любови Никоновой.

В фойе учебного телецентра КемГУ

Молодёжные литературно-художественные конкурсы в рамках проекта «Знай наших!» проводятся в КемГУ с 2012 года. 29 ноября 2012 года в Звёздном зале 25 чтецов и переводчиков приняли участие в конкурсе «Любимые строки из поэзии Василия Дмитриевича Фёдорова». Стихи знаменитого земляка прозвучали на русском, французском, английском, сербском, лезгинском языках. Среди победителей был Пьер-Франсуа Убер, студент 3 курса Свободного Института Мари Хапс (Бельгия, Брюсель).

6 мая 2015 года, под патронатом представителей «Российской газеты»,  прошёл второй конкурс «И верою, и правдою служу тебе я, Русь». В нём приняли участие 32 студента. Стихи Василия Фёдорова звучали на китайском, казахском, таджикском, чешском языках. Среди победителей был студент-стажёр Ли Ао из Китайского университета коммуникаций г. Пекин.  17 мая 2015 года все участники побывали в Марьевке, на родине поэта.

Третий конкурс 2016 года назывался «Место творчества - Сиблаг». В нём  участвовали чтецы, переводчики, исполнители песен на стихи репрессированных поэтов, всего 44 участника. Среди них студенты КемГУ и студентка КемТИПа Наталья Малукова, школьники из Кемерово и Анжеро-Судженска. Завершился конкурс поездкой участников в Мариинск.

Четвёртый конкурс, состоявшийся 25 апреля 2017 года, посвящён творчеству нашей знаменитой землячки из Новокузнецка, поэту, педагогу-подвижнику Любови Алексеевне Никоновой. На протяжении нескольких лет постоянным спонсором конкурса является «Российская газета».

Конкурс (см. Программу) состоял из двух номинаций: «Конкурс чтецов стихотворений Любови Никоновой» и «Конкурс художественных переводов стихотворений Любови Никоновой». В обеих номинациях принимали участие 15 студентов Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ (ИФИЯМ). Среди студентов единственной участницей-представительницей образовательных учреждений г.Кемерова была ученица нашей школы – Сумина Екатерина (8 класс «Б», учитель – Кривошеева Ирина Викторовна). Катя прочитала на конкурсе 2 стихотворения Любови Никоновой «Стихотворение для мамы» и «Гора Нерукосечная в период смуты», покорив жюри умением тонко чувствовать поэтическое слово и передавать его аудитории. При подведении итогов председатель жюри Ким Лидия Густовна, директор ИФИЯМ, доктор филологических наук, профессор ИФИЯМ КемГУ, отметила, что одним из критериев конкурса был сопричастность к тому, о чём пишет Любовь Никонова, и все участники конкурса (в том числе и Катя) получили высший балл по этому критерию. Результат – 1 место. Екатерина награждена за победу в конкурсе грамотой «Российской газеты», фирменной кепкой от «Российской Газеты» и подарочным изданием книги Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Поздравляем Екатерину с очередным достижением!

О Любови Никоновой

Объявление победителей, Ким Лидия Густовна, директор ИФИЯМ, доктор филологических наук,профессор, председатель  жюри, и Ступина Тамара Анатольевна, представитель Российской газеты в Кемеровской области

Екатерина Сумина среди победителей и призёров конкурса

Екатерина Сумина с членами жюри

Екатерина Сумина со своим наставником Кривошеевой И.В.