Среда, 13.12.2017, 05:31
Главная » 2016 » Апрель » 26 » Фестиваль «Мой славный край шахтерский!»
Фестиваль «Мой славный край шахтерский!»

В 2016 году  Кемерово – столица областного Дня шахтёра. Предпраздничная подготовка  - на всех предприятиях и во всех организациях города. И не стоит этому удивляться, ведь Кузбасс – это шахтёрский край. 23 апреля 2016 года в школе состоялся чудесный праздник, посвящённый приближающемуся празднику, - Фестиваль «Мой славный край шахтёрский!», в котором приняли участие учащиеся с 5 по 11 класс. Каждый классный коллектив подготовил материал на определённую тему, связанную с шахтёрским трудом, историей профессии. Ребятам были вручены «Маршрутные листы», согласно которым они осуществляли своё знакомство с историей Кузбасского шахтёрского края.

Учащиеся 6 класса «А» (классный руководитель – Кривошеева Ирина Викторовна), 8 класса «Б» (классный руководитель – Полянская Наталья Анатольевна) составили интересное виртуальное путешествие в шахту, которое сопровождали чтением стихотворений о шахтёрском труде.

Ученики 6  класса «Б» (классный руководитель – Рассказчикова Марина Михайловна) рассказали, как прославляется труд шахтёра в песне. Участники Фестиваля узнали подробно об авторе Гимна Кузбасса «Рабочая мелодия Кузбасса» - Геннадии Юрове, воодушевлённо  его исполняли. К сожалению, музыкального материала было привлечено немного, но время, оставшееся от сообщения, не прошло даром: Алла Павловна Колмогорова предложила познакомиться с замечательной песней «Спят курганы тёмные…». Все, кто побывал в этом пункте маршрута Фестиваля, с удовольствием послушали эту песню, а также подпевали группе «Любэ», в чьём исполнении звучала эта песня.

Об истории открытия угольных разрезов Кузбасса: Черниговском и Кедровском поведали учащиеся 7 класса «А» (классный руководитель- Красильникова Яна Юрьевна) и выпускники 11 класса «А» (классный руководитель – Савкова Ирина Юрьевна).

Учащимися 7 класса «Б» (классный руководитель – Тишкова Наталья Валерьевна) и десятиклассниками (классный руководитель – Зиновьева Татьяна Владимировна) был подготовлен материал об истории возникновения профессии «шахтёр», который сопровождался яркими презентациями.

Образ шахтёра и шахтёрского труда запечатлён в живописи, скульптуре и архитектуре. О художниках, прославивших шахтёрский труд, материал подготовили  ученики 5 класса «А» и 9 класса «В» (классный руководитель – Петрова Елена Юрьевна).

Профессия шахтёра в скульптуре была представлена учащимися 5 класса «Б» (классный руководитель – Пузеева Яна Андреевна) и 9 класса «А» (классный руководитель – Винникова Татьяна Михайловна).

А архитектурный облик всего, что связано с профессией шахтёра, предстал перед участниками Фестиваля в изложении учеников 5 класса «В» (классный руководитель – Щербакова Валентина Максимовна) и 8 класса «В» (классный руководитель –Дементьева Юлия Владиславовна).

Следует отметить особо учеников 5 класса «Б», которые, помимо информации, подготовили и викторину, которая позволила выявить, насколько внимательно был услышан и понят материал, подготовленный пятиклассниками. Сами ученики 5 класса «Б» отметили,  что лучше всех с заданиями викторины справились ребята 6 класса «А».

Одним из культурных центров города, местом отдыха кемеровчан является музей истории «Красная горка», созданный на территории бывшего угольного рудника. Об истории его создания, экспозициях и памятных мемориалах рассказали учащиеся 8 класса «А» (классный руководитель - Теслина Евгения Александровна) и 9 класса «Б» (классный руководитель - Кривошеева Ирина Викторовна).

Фестиваль получился очень познавательным, информативно насыщенным, расширил кругозор учащихся об истории угольного края.

Кривошеева Ирина Викторовна,
учитель русского языка и литературы